Учащихся начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием в Нижегородской области

На эти цели выделено более 1,3 млрд рублей

Фото Учащихся начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: educationmanagers.ru

На эти цели выделено более 1,3 млрд рублей

В учебном году 2021-2022 всех учащихся с первого по четвертый класс в Нижегородской области обеспечат бесплатным горячим питанием в школах. Об этом сообщает пресс-служба нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия».

На эти цели из федерального бюджета выделено более 1 млрд рублей. Софинансирование из регионального бюджета составляет 378,7 млн рублей.

Бесплатное горячее питание может включать завтрак или обед. Какой из приемов пищи будет бесплатным решает каждая школа в отдельности с учетом установленного в ней расписания. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора обучающиеся в первую смену ученики получают завтрак, а те кто учится во вторую – обед. Бесплатное горячее питание предусмотрено для всех школьников с 1 по 4 классы, в том числе из льготных категорий. 

Меню разрабатывается на период не менее двух недель для каждой возрастной категории и публикуется на сайте школы. Образовательным учреждениям также рекомендовали регулярно публиковать информацию о питании учащихся младших классов в социальных сетях. Данная мера призвана увеличить общественный контроль со стороны родителей, которые могут вносить предложения и замечания по составу меню, а также участвовать в мониторинге качества питания.

Напомним, весной качество горячего питания проверили в двух нижегородских школах после жалоб родителей.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, школы, бесплатное питание, ученики, дети