Реставрацию фасада бывшей фабрики «Маяк» завершили в Нижнем Новгороде

Рабочие также отремонтировали части внутренних помещений

Фото Реставрацию фасада бывшей фабрики «Маяк» завершили в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: АНО "Центр-800"

Рабочие также отремонтировали части внутренних помещений

Подрядная организация завершила реставрацию промышленного корпуса банка Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил министр культуры региона Олег Беркович.

Памятник архитектуры располагается на Нижневолжской набережной. Долгое время в здании не проводился ремонт, поэтому оно начало разрушаться, с фасада сыпалась плитка, а кирпич крошился. Сейчас все реставрационные работы завершены.

Завершена реставрация фасада бывшей фабрики "Маяк" в Нижнем Новгороде.

Ремонтом фасада здания занимались специалисты компании ООО «Апекс». Они выложили кирпич и укрепили стены. Также подрядчик провел лабораторные изыскания, чтобы плитка не отличалась по составу и размеру от исторической. Поверхность фасада  укрепили специальными составами и заполнили пустоты.

Напомним, 68 млн рублей выделили на ремонт фасада и почти 21 млн рублей - на реставрацию главной входной группы, лестниц и части помещений на третьем этаже. Также в рамках контракта специалисты выполнили кирпичную кладку и лепной декор.

Все работы проходили по проекту «Символы 800», который стал одной из частей масштабного проекта «Город 800». В программу вошли парк «Швейцария», нижегородский кремль, Чкаловская лестница и другие общественные пространства.

Ранее мы писали, что Шахматный дом в Нижнем Новгороде откроется после реставрации к 19 августа.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, реставрация, фасад, отделка внутренних помещений, подрядчик, маяк, входные группы, специалисты, плитка, кирпич, ремонт, реставрационные работы