Депутаты предлагают вернуть оплату электроэнергии по нормативам в Нижегородской области

Жители стали жаловаться на высокую стоимость за ОДН

Фото Депутаты предлагают вернуть оплату электроэнергии по нормативам в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: zhkhinfo.ru

Жители стали жаловаться на высокую стоимость за ОДН

Нижегородские депутаты предложили вернуть плату по нормативам за электричество, потребляемого на общедомовые нужды многоквартирных домов с непосредственным способом управления. Они планируют направить соответствующее обращение министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину. Об этом сообщили 16 августа 2021 года на заседании комитета регионального Заксобрания по вопросам градостроительной деятельности.

Заместитель председателя комитета Андрей Тарасов отметил, что ранее действовала аналогичная норма закона для домов с непосредственной формой управления, но она утратила силу летом 2020 года. После этого нижегородским депутатам стали поступать жалобы от социально незащищенных категорий граждан на высокую стоимость электроэнергии.

Руководитель Государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул напомнил, что в регионе сейчас значится 7800 МКД, где созданы ТСЖ и ЖСК. Раньше стоимость электричества для домов такой категории составляла от 20 до 50 рублей в месяц, сейчас же она увеличилась и составляет от 150 до 2 тыс. рублей в месяц без учета коммунальных расходов.

Сербул также добавил, что отсутствие норматива мешает ресурсоснабжающим компаниям решать проблемы энергосбережения и несвоевременной оплаты за услуги. Так в домах под управлением ДУКов действует норматив и управляющие компании заинтересованы в своевременной оплате счетов жильцами, отсутствии хищений энергии и установке энергосберегающих лампочек.

Напомним, «ТНС энерго НН» уведомило почти 10 тысяч должников об отключении электроэнергии.

новости сегодня, нижний новгород, мкд, электроэнергия, оплата, норматив, возвращение, стоимость, цена, рост