Заброшенное здание сносят на ул. Рождественская в Нижнем Новгороде

Дом признан аварийным

Фото Заброшенное здание сносят на ул. Рождественская в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Дом признан аварийным

Заброшенный аварийный дом сносят на улице Рождественской в Нижнем Новгороде, сообщают в министерстве имущественных и жилищных отношений области. Уточняется, что под снос пошел дом с номером 10а. Постройка была признана опасной для жизни и здоровья людей.

Дом №10а расположен на участке площадью около 500 кв. метров. Площадь самого дома – более 271 кв. метра.

​​​​​​​- Безобразие в центре города, которые мы терпели более 20 лет, прекращено, – сказал глава регионального минимущества Сергей Баринов.

По его словам, постройка угрожала безопасности людей и портила вид на улице Рождественской. Кроме того, дом нередко становился пристанищем для бездомных людей.

Ранее в здании располагалось кафе, но оно уже долгое время не работает. В декабре 2021 года на этой территории ввели режим ЧС. Для того, чтобы провести процедуру сноса, чиновникам пришлось принять постройку в собственность региона. 10 августа между владельцем бывшего кафе и представителями власти было заключено соглашение о порядке уплаты рыночной стоимости реквизированных объектов недвижимости. На следующий день было оформлено право государственной собственности, а уже 12 августа начали демонтажные работы.

Напомним, старые дома из квартала Церкви трех святителей перенесут на новое место.

снос, кафе, аварийный дом, новости сегодня, рождественская, нижний новгород, здание