Старинные дома на улице Новой в Нижнем Новгороде перенесут на другое место

Прежде исторические объекты подлежали сносу

Фото Старинные дома на улице Новой в Нижнем Новгороде перенесут на другое место - Новости Живем в Нижнем
Фото Станислава Дмитриевского

Прежде исторические объекты подлежали сносу

Старинные дома, расположенные на улице Новой в Нижнем Новгороде, разберут и перенесут на другое место. Прежде объекты были определены под снос.Об этом сообщили в администрации Нижегородского районе областного центра.

Некоторое время назад градозащитник Станислав Дмитриевский написал в Facebook  о демонтаже домов №16, №16а и 18 по улице Новой. Он сообщил, что объекты, которые собираются снести, признаны памятниками архитектуры. Экспертизу проводил ведущий сотрудник института искусствознания Минкульта РФ Григорий Смирнов. Однако в управлении государственной охраны объектов культурного наследия это заключение не приняли. 

Нижегородский градозащитник предположил, что исторические дома разрушаются в угоду компании ООО «Фрегат», которая запланировала возвести на месте деревянных построек гостиницу.

Станислав Дмитриевский посетовал, что целый фрагмент деревянной застройки исторической части Нижнего Новгорода, сохранивший своё композиционное единство, связанный с именами известных деятелей русской и мировой культуры, прекратит существование.

В администрации района сообщили, что договор о развитии городской территории с ООО «Фрегат» был заключён ещё в 2014 году. Согласно ему, в перечень зданий, подлежащих сносу вошли три дома по улице Новой. Но сносить их не будут. Исторические постройки разберут и перенесут на другое место.

Куда именно «переедут» дома, в администрации не уточнили.

Ранее мы писали о том, что около 300 деревьев и 9,5 тысяч кустарников высадят в Нижегородском районе.

Нижний Новгород, новости, сегодня, исторические дома, улица новая, разберут и перенесут