Гала-шоу с водными спецэффектами, оркестром и фейерверком пройдет в честь 800-летия Нижнего Новгорода

На организацию мероприятия потратили 200 млн рублей

Гала-шоу с водными спецэффектами, оркестром и фейерверком пройдет в честь 800-летия Нижнего Новгорода
Фото из группы ВКонтакте "Нижний 800", фото "Центр 800"

На организацию мероприятия потратили 200 млн рублей

В программе гала-шоу 21 августа 2021 года в Нижнем Новгороде зрители увидят водные спецэффекты, выступление оркестра и самый масштабный фейерверк в России. Об этом рассказал главный режиссер шоу Илья Авербух на пресс-конференции 10 августа.

Концепция шоу заключается в том, что оно будет происходить не только на главной сцене. Это будет взаимодействие 9 площадок в городе – основной на Нижне-Волжской Набережной и восьми в разных районах города.

- Я поставил перед собой задачу с точки зрения режиссуры: некий рассказ о начале нового Нижнего Новгорода для миллионной аудитории россиян, чтобы у многих из них появилось желание приехать в ваш замечательный город, чтобы он стал ещё большей туристической меккой. Это одна из самых больших презентаций города, - говорит Илья Авербух.

По его словам, главная задача шоу – рассказать об истории города и о замечательных людях, которые в нём живут.

В программе гала-шоу 21 августа в Нижнем Новгороде зрители увидят водные спецэффекты, выступление оркестра и самый масштабный фейерверк в России

Церемония строится не по принципу обычного концерта. Её концепция схожа с церемонией открытия Олимпийских игр, когда одно действие сменяется другим, визуальный ряд «рассказывает историю».

На главной сцене артисты будут исполнять только один эксклюзивный номер, сделанный специально для этого праздника. Это будут не традиционные хиты, а новые варианты звучания песен про Нижний Новгород. После выступления на основной сцене артисты разъезжаются по разным районам города для концертов там.

На шоу также выступят нижегородцы или люди, родившиеся в Нижнем Новгороде. Например, лауреат премии "Грэмми" Даниил Трифонов, гимнастки сёстры Аверины, топ-модель и основатель благотворительного фонда «Обнажённые сердца» Наталья Водянова и другие знаменитости.

Фишка шоу заключается в том, что часть сцены расположена на воде. По словам Ильи Авербуха, подобного в России не было никогда. Зрители увидят зрелищные водные спецэффекты. Во время гала-шоу на сцене будет работать нижегородский симфонический оркестр.

Также 21 августа пройдет парад судов на подводных крыльях, в котором примут участие 5 «Валдаев», «Метеор», 2 скоростных катера «Сагарис».

Планируется установить рекорд по самому масштабному фейерверку в России. Юбилейные салюты – это подарки от компаний «Росатом» и «Ростех». Прямую трансляцию гала-шоу в честь 800-летия Нижнего Новгорода покажут на Первом канале.

Ранее мы писали, что празднование 800-летия Нижнего Новгорода начнётся с 19 августа

Нижний Новгород, новости сегодня, 800-летие, Илья Авербух, гала-шоу, празднование, юбилей города