Рождаемость в Нижегородской области в июле выросла на 2,5%

За месяц в регионе родилось 2 451 малышей

Фото Рождаемость в Нижегородской области в июле выросла на 2,5% - Новости Живем в Нижнем
фото:syl.ru

За месяц в регионе родилось 2 451 малышей

В июле в Нижегородской области родилось на 2,5% больше малышей. За месяц органы ЗАГС зарегистрировали 2 451 ребенка. В прошлом июле на свет появились 2 392 новорожденных. Об этом сообщили в Главном управлении ЗАГС региона.

Там напомнили, что период с 2018 по 2027 годы объявлен президентом Путиным Десятилетием детства. В связи с этим с марта 20202 года ГУ ЗАГС реализует проект «Родившемуся в Нижегородской области».

Вместе со свидетельством о рождении новорожденным вручают памятный подарок – сувенирная ложка с надписью: «С Днем Рождения!». Получить сувенир могут семьи нижегородцев, у которых дети родились после 1 января 2020 года. Около 35 000 сувенирных ложечек уже вручили.

Кроме того, в юбилейном для Нижнего Новгорода году в регионе учреждена медаль «Родившемуся в Нижегородской области». Ее вручают семьям с малышами, которые зарегистрированы в органах ЗАГС Нижегородской области и при условии рождения ребенка с 1 января по 31 декабря 2021 года.

Как отметили в Главном управлении ЗАГС, если родители получили свидетельство о рождении ребенка после 20 марта 2021 года, то медаль вручают одновременно с документом. Если же с 1 января по 20 марта 2021 года, то за наградой можно обратится самостоятельно в те отделения, где выдали свидетельство о рождении малыша.

Ранее мы писали, что самым популярным именем для новорожденных мальчиков в Нижегородской области по итогам первых шести месяцев 2021 года стало Артем (341), а для девочек – София.

рождаемость, новорожденные, ЗАГС, нижегородская область, семьи, нижний новгород, новости сегодня