Эксперты ОНФ выявили недостатки благоустройства Моховых гор на Бору

Работы идут второй год

Эксперты ОНФ выявили недостатки благоустройства Моховых гор на Бору

Работы идут второй год

Представители ОНФ Нижегородской области проверили ход благоустройства территории исторического памятника Максиму Горькому и Федору Шаляпину на Бору, сообщает пресс-служба организации. Работы на Моховых горах стартовали около двух лет назад. В 2020 году территорию благоустраивали в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На работы было выделено почти 20 млн рублей.

В 2021 году в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях за счет гранта на обновление территории было выделено еще 90 млн рублей.

Как отмечают в региональном ОНФ, несмотря на крупные денежные вливания в проект, местные жители жалуются на недочеты в работе строителей и затягивание сроков сдачи объекта. После обращений борчан на Моховые горы отправились эксперты народного фронта. В ходе осмотра они выявили недостатки в деятельности подрядной организации ООО «Бор-Сити», причем некачественные работы были выполнены еще в прошлом году.

Общественники обнаружили, что рядом с новыми асфальтированными пешеходными дорожками до сих пор лежат неубранные части старого асфальтного покрытия; под одной из скамеек виден торчащий открытый бетон, которым закреплены в грунте стойки.

Общественники проверили ход благоустройства

Кроме того, общественники заметили, что площадка, на которой выполняются строительные работы, практически не огорожена, из-за чего доступ на территорию практически свободный. Люди спускаются на пляж на берегу Волги. Особую опасность для здоровья и жизни прохожих представляют не огражденные котлованы, особенно те, из которых торчит металлическая арматура. В вечернее время при плохой видимости в эти котлованы легко упасть.

На территории оборудована площадка для складирования строительных материалов, однако они разбросаны по всей строительной площадке. При рытье котлованов были оголены корни отдельных деревьев, что может привести к их гибели. При этом в котлованах никакие работы на момент осмотра парка не проводились, а в целом на этом большом объекте трудятся всего 6 человек. 

Общественники опасаются за жизнь и здоровье людей

По итогу инспекции общественники направили письмо главе местного самоуправления г.о.г. Бор А.В. Боровскому, в котором они подробно указали все недостатки при благоустройстве названной территории и попросили немедленно принять меры по их устранению.

Напомним, после ремонта в Нижнем Новгороде открыли Чкаловскую лестницу.