Режим ЧС объявлен в Сарове из-за пожаров

Уже несколько дней в регионе горят леса

Режим ЧС объявлен в Сарове из-за пожаров
фото пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской облсти

Уже несколько дней в регионе горят леса

Власти Сарова объявили режим ЧС из-за пожара, который перекинулся из заповедника в Мордовии. Об этом заявил глава города Алексей Сафронов. Соответствующий документ уже подписан.

Накануне, 7 августа 2021 года, в Сарове состоялось заседание оперативного штаба по ликвидации пожара. Специалисты заявляют, что огонь на территории Нижегородской области контролируемый и не представляет угрозы для населения.

- Ситуация управляемая, беспокоиться саровчанам не стоит, от промышленных площадок огонь на достаточно далеком расстоянии, от Сарова очень далеко, - заявил заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском Федеральном округе Игорь Паньшин.

Введение режима ЧС позволит повысить мобилизацию и привлечь дополнительные силы для ликвидации огня. В Сарове работают более 600 человек и 130 единиц техники, уточняют в пресс-службе регионального управления МЧС. Привлечены силы спасательного ведомства, личный состав Росгвардии, специалисты городских аварийных подразделений, а также ядерного центра. Также на помощь призваны пожарные из Арзамаса, Дивеева, Вознесенка, Выксы, Кулебак и Навашино. С воздуха пожар тушат 2 самолета Ил-76 с выливными авиационными приборами. 

По данным пресс-службы ГУ МЧС России по Нижегородской области, в заповеднике площадь активного горения составляет около 13 га.

пожар, огонь, заповедник, мордовия, нижегородская область, саров, новости сегодня, мчс, чс