Обновленный символ театра «Комедiя» возмутил нижегородцев

Фотографии вызвали резонанс в социальных сетях

Фото Обновленный символ театра «Комедiя» возмутил нижегородцев - Новости Живем в Нижнем
Фото: facebook.com/zoya.ryurikova

Фотографии вызвали резонанс в социальных сетях

Колонна с музой Талией, установленная возле нижегородского театра «Комедiя», после реставрации вызвала у нижегородцев возмущение. Фото обновленного символа выложила на своей странице в Facebook председатель правления Союза архитекторов России и градозащитница Зоя Рюрикова.

Рюрикова отметила, что понимает сложности ремонта за государственные деньги и не любит искать в сети виноватых, но подобный результат неприемлем. Причиной публикации данного поста она назвала надежду на восстановления первоначального облика данного объекта. Также градозащитница напомнила, что именно в прежнем виде театр комедии стал лауреатом государственной премии 2001 года за архитектурное решение.

Сразу после публикации под постом нижегородцы стали высказывать свое возмущение новым видом памятника. По мнению многих изменилась не только колонна, утратившая свое изящество, но и сама скульптура музы Талии, созданная недавно умершим мастером Вячеславом Потапиным. В целом вся композиция выглядит как абсурдная и неумелая копия себя прежней.

Горожане уже создали петицию на портале change.org, адресованную региональному Минкульту, с требованием вернуть колонне и скульптуре прежний облик. 

Пока неизвестно, как на шквал негативных откликов и возмущение нижегородцев отреагирует администрация и получится ли восстановить памятник.

Напомним, панно на здании бассейна «Чайка» начали восстанавливать в Нижнем Новгороде. 

новости сегодня, нижний новгород, театр "Комедiя", реставрация, скульптура, горожане, возмущение