Первое новое судно «Метеор-120P» спустили на воду в Нижегородской области

Он будет ходить в Ханты-Мансийском автономном округе

Первое новое судно «Метеор-120P» спустили на воду в Нижегородской области

Он будет ходить в Ханты-Мансийском автономном округе

3 августа 2021 года в деревне Кузнецово Чкаловского района Нижегородской области прошла торжественная церемония спуска на воду судна на подводных крыльях «Метеор-120P. Его изготовили в Центральном конструкторском бюро по судам на подводных крыльях им. Алексеева. Корреспондент портала «Живем в Нижнем» присутствовал на церемонии.

Судно отправится в ХМАО

Судно вмещает 120 пассажиров, средняя скорость – 65 км в час. Двигатель малошумный, судно экологично, соответствует всем необходимым современным требованиям. В кормовом отсеке есть кафе, где пассажиры могут пообедать. Это особенно важно для длительных перевозок, например, по сибирским рекам, когда люди проводят на корабле более 10 часов. Также на борту есть интернет и телевидение. Кабина капитана оборудована по последнему слову техники, в ней могут разместиться два судоводителя, что очень важно для безопасности скоростных перевозок.

Длина «Метеора 120Р» почти 36 метров, а ширина — около 10 м. Максимальная продолжительность рейса — 8 часов. Новый «Метеор» сможет вмещать до 120 пассажиров при экипаже всего шесть человек.

Внутри судно выглядит так

- Мы уже 11 новых «Валдаев» передали заказчикам, еще 6 находится в строительстве, дальше 2 «Метеора». Первый мы сегодня спустили на воду, это большой праздник, потому что это «Метеор» нового поколения, – рассказал генеральный конструктор, председатель совета директоров ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева Георгий Анцев.

В ХМАО уже работают 11 "Валдаев"

Новый «Метеор» передадут Ханты-Мансийскому автономному округу для осуществления пассажирских перевозок. На сегодняшний день там уже эксплуатируется несколько других современных судов на подводных крыльях, произведенных ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, – «Валдай 45Р».

- Мы заинтересовались этим проектом в 2019 году, когда спускали на воду «Валдаи 45-Р», и сегодня мы получаем этот новый корабль. Отличительная черта нашего края – сотни тысяч водных объектов. У нас есть поселения, в которых люди могут добираться только таким образом, - отметила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова.

- Судно не уступает ведущим мировым аналогам ни в экологичности, ни в экономичности, ни в комфорте, - сказал о «Метеоре» заместитель губернатора нижегородской области Андрей Саносян.

По словам Георгия Анцева строительство новых судов обусловлено не только необходимостью пассажирских перевозок, но и развитием туризма в России.

- Мы стали изучать свою страну, ездить по великой России. Нас ждут такие регионы как Санкт-Петербург - это Ладога, это Онега, это Нева. Это, конечно, и уход на наши сибирские реки и развитие туризма там. Прекрасный пароход на подводном крыле, можно провести путешествие 10, 12, 15 часов с остановками. Вы посмотрите то, что на теплоходе с небольшой скоростью займет несколько дней, - уточнил Анцев.

По словам Анцева, планируется развитие ещё более крупных судов. В частности, таких проектов как «Циклон», «Олимпия». В завершении священнослужители провели церемонию освящения и крещения судна. А затем «Метеор» успешно протестировали гости.

Ранее мы писали, что второе судно «Метеор 120Р» выпустили в Чкаловске.

метеор, судно, спуск на воду, чкаловск, новости сегодня, нижний новгород, хмао, цкб, алексеев