Обновленный квартал церкви «Трех Святителей» открылся в Нижнем Новгороде

Создано пять тематических садов

Фото Обновленный квартал церкви «Трех Святителей» открылся в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: Анастасия Волкова

Создано пять тематических садов

В выходные в Нижнем Новгороде в рамках фестиваля «Исторический парк 2021» открылся для посещения обновленный квартал церкви «Трех Святителей». Об этом сообщают представители АНО «Центр 800».

Тематические сады созданы лучшими ландшафтными дизайнерами города совместно с «Волонтерами 800». Дома, фасады которых отреставрировали, теперь объединены со дворами в единое культурное пространство.

Посетив площадку, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проводимый ландшафтный фестиваль отличный пример конструктивного сотрудничества представителей правительства региона, администрации города и общественности.

Год назад большинство территорий здесь находились в неудовлетворительном состоянии, сейчас же дворовые территории приведены в порядок, а фасады многих домов отреставрированы волонтерами «Том Сойер фест».

Фасады домов и дворы привели в порядок

В минувшие выходные гостям «Исторический парк 2021» провели экскурсию по всем пяти площадкам: Линейному саду, Усадебному саду, Тайному саду, саду Кинематографа и саду «Дети Кулибина». Кроме того, организаторы рассказали о смысловом наполнении и решениях оформления парков.

Один из ландшафтных дизайнеров рассказал, что каждый сад выполнен в определенной тематике. Так Усадебный сад (Короленко, 16) относит посетителей к эпохе расцвета данной территории. Раньше улица Короленко называлась улицей Канатной, поэтому в её оформлении использовали канаты. В усадьбе же Лемке жил Максим Горький и здесь собиралась нижегородская интеллигенция. В связи с этим авторы декорировали это здание используя строки из «Песни о Буревестнике» и флюгеры в виде буревестника. В итоге концепция отражает поток времени, соединяющий несколько эпох.

Каждое из 5 пространств имеет собственное тематическое оформление

До осени в квартале запланирована масштабная событийная программа: мастер-классы по живописи, кинопоказы, экскурсии, выступления DJ и многое другое. Ознакомиться с афишей можно в социальных сетях и на сайте фестиваля.

Напомним, названы фильмы-победители фестиваля «Горький fest» в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, фестиваль, дворы, фасады, исторический парк, культура