80% нижегородцев хотят вакцинировать от COVID-19 к 2022 году

Прививками планируют охватить 2,1 млн жителей региона

Фото 80% нижегородцев хотят вакцинировать от COVID-19 к 2022 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: postnews.ru

Прививками планируют охватить 2,1 млн жителей региона

2,1 миллиона человек должны вакцинироваться от коронавирусной инфекции в Нижегородской области к концу 2021 года. Об этом сообщил заместитель губернатора,министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов на заседании комитета по социальным вопросам в ЗСНО.

Ранее для того, чтобы минимизировать количества заражений, говорилось о 60%, теперь эта цифра выросла до 80%. При этом, по словам главы регионального минздрава, объемы и масштабы вакцинальной компании также необходимо увеличить, но уже в два раза.

Сейчас в регионе есть 141 точка для прохождения процедуры вакцинации, а также 24 передвижных пункта, которые доставляют препараты для вакцинации в отдаленные районы. Привиться можно в поликлиниках, больничных пунктах и торговых центрах.

Уже известно, что в день могут вакцинироваться  около 30 тысяч нижегородцев. Однако пока темпы вакцинации снизились из-за ограниченной поставки необходимых препаратов в регион.

На данный момент в Нижегородской области есть в наличии более 60 тысяч доз «Спутника V», 16 290 комплектов вакцины «КовиВак» и 12 210 комплектов «Эпиваккороны». При этом, 4-ый вид препарата – «Спутник Light», который делается в один раз, ещё не завезли.

Эту вакцину должны доставить в конце июля, но Давид Мелик-Гусейнов отметил, что она будет использована для ревакцинации жителей и для вакцинации иностранцев. Для граждан из-за рубежа прививка будет платной. Стоимость пока не озвучена.

Напомним, нижегородцам рассказали, какие вакцины одобряют в разных зарубежных странах. 

Сейчас для выезда за границу  нет обязанности вакцинироваться, но тогда потребуются тесты об отсутствии инфекции. Сейчас при наличии сертификата о вакцинации гражданам России можно свободно приехать на Кипр и в Турцию. 

нижний новгород, новости сегодня, вакцинация, корона, COVID-19, коронавирус