Заражение нижегородки синегнойной инфекцией прокомментировали в Роспотребнадзоре

Девушка искупалась в Керженце

Фото Заражение нижегородки синегнойной инфекцией прокомментировали в Роспотребнадзоре - Новости Живем в Нижнем
Фото: vidal.ru

Девушка искупалась в Керженце

Случай заражения нижегородки синегнойной инфекцией прокомментировали в управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

 

Ранее журналисты NN.RU рассказали историю девушки, которая заболела синегнойной инфекцией после купания в Керженце.  В Роспотребнадзоре отметили, что возбудитель данного заболевания, синегнойная палочка, широко распространен по всему миру и живет не только в воде, но и в почве, окружающих объектах и коже человека в том числе. Поэтому нельзя сказать, что есть особые риски инфицирования людей на Керженце.

В ведомстве добавили, что заболевание не обязательно произошло из-за купания, вероятнее всего свою роль сыграл факт переохлаждения и случилось классическое воспаление уха. Когда холодная вода попадает в среднее ухо заболевание может быть вызвано любым возбудителем, который присутствует на наружном слое кожи человека. Соответственно если бы у нее была стафилококковая или стрептококковая инфекция, то мог бы возникнуть такой же отит, но вызванный другим возбудителем.

- Не исключено, что возбудитель синегнойной инфекции был занесен с водой, но скорее всего основную роль сыграл факт переохлаждения, – резюмируют в Роспотребнадзоре.

В связи с этим ведомство не намерено проводить какие-либо дополнительные мероприятия по Керженцу.

Напомним, 3 новых пляжа приняли в эксплуатацию в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, керженец, купание, синегнойная палочка, инфекция, роспотребнадзор