3 новых пляжа приняли в эксплуатацию в Нижнем Новгороде

9 пляжей не рекомендованы для купания

Фото 3 новых пляжа приняли в эксплуатацию в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: nizhny800.ru

9 пляжей не рекомендованы для купания

3 новых пляжа приняли в эксплуатацию в Нижнем Новгороде, 2 - на озере Силикатное в Ленинском районе и 1 - на озере Сортировочное Канавинского района. Об этом сообщают в региональном управлении Роспотребнадзора.

По имеющейся информации новые пляжи в обозримом будущем открывать не планируется. Однако в ведомстве отметили, что они регулярно ставят вопрос об увиличении количества официальных пляжей перед администрацией города. Сейчас в Нижнем Новгороде работает 15 пляжей, хотя в прошлые годы их количество порой достигало 20.

По состоянию на 15 июля в Нижнем Новгороде не рекомендуется купаться на 9 пляжах. Так превышения по микробиологическим показателям обнаружены на озере парка имени 777-летия Нижнего Новгорода, озере Силикатное (2 пляжа по адресам пр. Ленина, 19 и 23) и озере Лунское, озерах Мещерское, Больничное и Сортировочное (2 пляжа). Однако в Роспотребнадзоре отмечают, что показатели превышения не критические.

В ведомстве напомнили, что в воде озера Автозаводского ПКиО I очереди на улице Героя Смирнова (Земснаряд) обнаружены гельминты-церкарии. Паразиты поражают водоплавающих птиц, у людей же они вызывают церкариозный дерматит, более известный как "зуд купальщика". От купания в этом водоеме рекомендуется воздержаться.

Полностью соответствуют нормам 6 пляжей города: озеро Автозаводского ПКиО II очереди, озера Пестичное и Светлоярское (оба пляжа) в Сормовском районе, а также верхнее и третье озера Щелоковского хутора в Приокском и Советском районах.

Напомним, шесть взрослых и ребенок утонули в Нижегородской области на прошлых выходных.

нижний новгород, новости сегодня, пляж, открытие, купание, озера, норма, роспотребнадзор, пробы