Границы охранной зоны для Куйбышевской водокачки установили в Нижнем Новгороде

Планируется реконструкция объекта

Фото Границы охранной зоны для Куйбышевской водокачки установили в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: lifeinroad.ru

Планируется реконструкция объекта

Зоны охраны и требования к градостроительным регламентам установлены для объекта культурного наследия (ОКН) регионального значения «Городская водопроводная станция» на улице Черниговской, 30 в Нижнем Новгороде. Глеб Никитин подписал соответствующее постановление. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Теперь на территории прилегающей к водопроводной станции разрешено только проведение работ, направленных на сохранение и восстановление историко-градостроительной среды, а также сохранение, популяризацию и обеспечение визуального восприятия ОКН.

На данной территории можно проводить работы по благоустройству , можно сажать зеленые насаждения, устанавливать информационные стенды, скамейки и другие малые архитектурные формы (МАФ) и прокладывать коммуникации с последующим восстановлением благоустройства.

В охранной зоне запрещено ведение капитального строительства. Данные ограничения необходимы для регламентации хозяйственной деятельности на прилегающей территории и сохранению исторической среды.

Водозаборная башня, расположенная между станцией и Окой, отнесена к исторически ценным градоформирующим объектам.

Планируется реставрация Куйбышевской водокачки и приспособления ее под современное использование. Владелец здания уже заказал разработку проекта, который в дальнейшем проверят путем государственной историко-культурной экспертизы.

Напомним, разворотное кольцо построят на улице Черниговской в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, черниговская, куйбышевская водокачка, реконструкция, окн, защита, проект, границы, башня