Новое общественное пространство откроют в Нижнем Новгороде к юбилею

Концепцию разработали в Институте развития городской среды

Фото Новое общественное пространство откроют в Нижнем Новгороде к юбилею - Новости Живем в Нижнем

Концепцию разработали в Институте развития городской среды

Новое общественное пространство в границах ул. Горького – ул. Решетниковская – пер. Гранитный откроют в Нижнем Новгороде к 800-летию областного центра. Часть территории в районе «Квартала 1833 года» включат в активную жизнь города. Концепцию активации пространства разработали в Институте развития городской среды, сообщают в пресс-службе областного правительства.

Эта территория около 10 лет находилась в запустении. Аварийные и расселенные дома, недострои и проблемы с собственниками участков усложняли ситуацию.

- У этого участка было более 10 различных собственников, часть из которых находилась в судах и спорах, и нам необходимо было все эти вопросы  урегулировать. С одним из собственников – ООО СЗ «Старт-Строй» – удалось договориться о том, чтобы инвестор благоустроил это общественное пространство за свой счет, – отметил министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов.

Согласно проекту, пространство поделят на тематические зоны, которые будут напоминать утраченную застройку рядом с историческим кварталом. В сквере планируют проложить прогулочный маршрут вдоль улицы Горького и обустроить площадки для тихого отдыха.

План благоустройства территории

Кроме того, в квартале разместят теннисные столы, семейную и историческую зоны. Котлован незавершенной стройки оградят забором, который станет полотном для стрит-арт объектов. Также планируют открыть парковку.

- Всего в новом пространстве появится более 50 деревьев, включая зону парковки. Деревья будут высажены в специальных кадках в уровень с землей, чтобы в дальнейшем можно было их пересадить, когда начнется развитие территории, так как данное благоустройство носит временный характер, – прокомментировала директор ИРГСНО Дарья Шорина.

благоустройство, нижний новгород, история, квартал, новости сегодня