Олег Дерипаска предлагает внедрить реформу финансового рынка в России

Насыщение экономики денежными средствами может в перспективе привести к её росту

Фото Олег Дерипаска предлагает внедрить реформу финансового рынка в России - Новости Живем в Нижнем

Насыщение экономики денежными средствами может в перспективе привести к её росту

На международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге российский предприниматель Олег Дерипаска высказался по поводу необходимости денежной реформы в России.

По мнению Дерипаски, после насыщения экономики денежными средствами, вырастет госдолг, а после вырастет и сама экономика. Важно отметить, что в стагнации она находилась около 7 лет. 

Российский экономист Владислав Иноземцев считает, что Олег Дерипаска:

- Известный сторонник мягкой денежной политики и непримиримый критик Банка России, которого часто обвиняют в стремлении залить экономику деньгами.

Сейчас в России, по мнению эксперта Владислава Иноземцева, очень низкая долговая нагрузка на государство - 17,8% от ВВП. После увеличения госдолга, средства можно направить на инвестиции и выйти на рост среднего дохода населения до 1-1,2 тысяч евро, считает Иноземцев. В Германии госдолг уже давно составляет 68,9%, в Великобритании – 115%, а в США – 127%. Разумно и плавно увеличивая госдолг через выпуск государственных бумаг и выкуп их банками, можно передать их в залог в ЦБ, а финансы пустить в оборот.

Провести реформу необходимо не только из-за сравнения показателей процента от ВВП России с другими странами, но и от способов привлечения финансов в государство. Сейчас большая часть госдолга – это внешние источники, которые находятся, соответственно не в рублях. И на данный момент это не так перспективно и рентабельно, потому что возможности привлечения из-за рубежа всё меньше, поэтому необходимо сделать упор именно на внутренний рынок.

В первую очередь, госдолг направили бы на повышение дохода нуждающегося населения. Высвободились бы финансы и на развитие ЖКХ, энергетики, отечественной продукции и другого.

Еще одно благо - крупные компании смогли бы выпускать собственные облигации и инвестировать их. Сейчас на счетах в банках лежат более 35 трлн рублей (32% ВВП). 

Такая реформа позволит выйти на устойчивый рост экономики, станет первым толчком, обеспечивающим выход из стагнации.

Напомним, Олег Дерипаска считает, что курортный сбор уничтожит внутренний туризм.

экономика, политика, государство, ввп, дерипаска, новости сегодня, нижний новгород, государственный долг