Капсулу заложили в основание памятника Александру Невскому в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин принял участие в мероприятии

Фото Капсулу заложили в основание памятника Александру Невскому в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Глеб Никитин принял участие в мероприятии

12 июня 2021 года произошло торжественное заложение капсулы в основание памятника Александру Невскому, который находится на Стрелке в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. В церемонии приняли участие представители региональной и городской власти, а также духовенства.

В 2021 году наряду с 800-летием города отмечается 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Жизнь полководца была неразрывно связана с нижегородской землёй.

- И сегодня, восстанавливая и создавая святыни, связанные с его именем, мы вносим свой вклад в формирование образа святого благоверного князя как национального героя для будущих поколений, - отметил Глеб Никитин.

Место установки и эскиз монумента выбирали нижегородцы посредством голосования. В нём приняли участие 10 тысяч человек.

В этом году также откроется благоустроенная площадка Стрелки, которая на протяжении 80 лет была закрыта для прогулок горожан. Стрелке станет концертным залом под открытым небом, а памятник Александру Невскому - главным украшением обновленной территории.

Председатель Законодательного собрания региона Евгений Люлин подчеркнул, что территорию Стрелки можно охарактеризовать не только как место слияния Оки и Волги, но и символическое место встречи прошлого, настоящего и будущего. Теперь кафедральный собор Александра Невского идеально дополнен одноименным памятником.

- Я уверен, что это место станет новой точкой притяжения для нижегородцев и гостей города. Благоустройство, которое сейчас делаем вокруг, создаст новое качественное обрамление природной красоты точки слияния Оки и Волги, - сказал мэр Юрий Шалабаев.

Напомним, ранее мы сообщали, что памятник «Слава героям Росгвардии» открыли в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, новости сегодня, памятник, александр невский, капсула, открытие