Стихи Пушкина продекламируют нижегородцы у памятника поэту 6 июня

В День рождения великого русского автора волонтеры культуры проведут акцию «Декламируй»

Стихи Пушкина продекламируют нижегородцы у памятника поэту 6 июня
фото: stnmedia.ru

В День рождения великого русского автора волонтеры культуры проведут акцию «Декламируй»

В честь дня рождения Александра Пушкина нижегородцы прочитают стихи поэта у его памятника. Акция «Декламируй» пройдет рядом с театром оперы и балета в Нижнем Новгорода 6 июня 2021 года. В предстоящее воскресенье весь мир отмечает не только день рождения великого поэта, но и День русского языка.

К этим знаковым датам общественное движение «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров Нижегородской области запустило всероссийскую акцию «Декламируй!». Она стала одним из событий, которые проводятся в рамках нацпроекта «Культура» и проекта «800 добрых дел».

Активисты, волонтеры, представители учреждений культуры соберутся у памятника Пушкину в 15:00. Они прочитают стихи Пушкина и других авторов, а также дадут мастер-классы художественному чтению и ораторскому искусству.

К акции могут присоединиться все желающие, прямо из дома. Для этого нужно зарегистрироваться в группе нижегородских волонтеров культуры, записать видеоролик с исполнением любимого стихотворения и выложить его в социальные сети с хештегами #декламируй, #волонтерыкультуры и #нижегородскаяобласть.

Как отметили организаторы события, так они хотят не только объединить любителей русской словесности, но и обратить внимание жителей городов страны на исторические места и памятники, которые установлены в честь русских поэтов, писателей и лингвистов.

Напомним, бюст Владимира Даля установят в Нижнем Новгороде. Местом для памятника ученому и создателю «Толкового словаря живого великорусского языка» выбрали Верхне-Волжскую набережную.

декламируй, Пушкин, день рождения поэта, 6 июня, Нижний Новгород, новости сегодня