Подведены итоги конкурса на лучшую торжественную песню к 800-летию Нижнего Новгорода

Призеры получат премии

Фото Подведены итоги конкурса на лучшую торжественную песню к 800-летию Нижнего Новгорода - Новости Живем в Нижнем
Фото: gordumannov.ru

Призеры получат премии

В Гордуме Нижнего Новгорода подвели итоги конкурса на лучшую торжественную песню, посвященную 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба Думы.

Финальное заседание конкурсной комиссии прошло 3 июня 2021 года. Председатель городской Думы Олег Лавричев, как глава комиссии, сообщил членам жюри итоги голосования, которое проходило на сайте Гордумы с 1 по 26 мая 2021 года.

В голосовании приняли участие почти 8 тыс. человек, голоса ботов из данного числа исключили. Самой популярной стала песня «Нижегородская», она набрала 2175 голосов.

На итоговом заседании конкурсная комиссия оценила по 10-балльной шкале каждую из 17 композиций, прошедших отборочный тур и участвовавших в конкурсе. По итогам оценки жюри, самую высокую оценку получила также композиция «Нижегородская» набрав 381 балл. За победу в народном голосовании она получила еще 5 баллов. Ее написал Александр Вайнберг, на конкурс ее представили в исполнении группы «Любэ». 

На втором месте с результатом в 314 баллов оказалась песня «Нижний Новгород» (авторы: Александр Бениш и Николай Денисов). С отрывом в один балл третье место заняла композиция «Город Славы». Музыку к ней написал Евгений Петров, а стихи – Александр Цирюльников. Кроме того, конкурсная композиция присудила поощрительный приз песне «Я – Нижний Новгород», написанной Александром и Еленой Батаевыми.

Конкурсанты, занявшие призовые места, получат денежные премии. Также 10 композиций, набравших наибольшее количество баллов, войдут в сборник песен о Нижнем Новгороде.

Олег Лавричев отметил, что надеется, что песня-победитель прозвучит на торжестве в честь 800-летия Нижнего Новгорода в оригинальном исполнении Николая Расторгуева. Также он добавил, что в августе планируется провести концерт на площадке Нижегородского музыкального училища им. М.А. Балакирева, где нижегородцы смогут послушать все песни конкурсантов.

Напомним, монеты с символикой Нижнего Новгорода выпустит Банк России в честь юбилея города.

новости сегодня, нижний новгород, дума, песня, город, юбилей, конкурс