48 пляжей подготовят к купальному сезону в Нижегородской области

Он открывается в июне

Фото 48 пляжей подготовят к купальному сезону в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

Он открывается в июне

48 пляжей планируют открыть в Нижегородской области к купальному сезону. 16 из них подготовят в Нижнем Новгороде. Сезон начинается уже в июне. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

В ведомстве отметили, что в этом году количество пляжей в регионе увеличено более чем в два раза. Летом прошлого года в регионе официально работали 22 зоны отдыха у воды. Решение оборудовать для нижегородцев новые пляжи связано с тем, что из-за пандемии полеты на многие популярные зарубежные курорты приостановлены.

Инспекторы ГИМС напомнили об основных требованиях к местам купания. Там должны быть организованы:

- медпункты;

- работа спасателей;

-пункты спасения на воде и щиты со средствами спасения;

На территориях должны быть установлены информационные щиты для отдыхающих (название пляжа, часы работы, сведения о температуре воды, воздуха). Купальную зону требуется огородить буйками.

Кроме того, перед началом сезона все пляжи проверяют на безопасность - водолазы обследуют дно водоемов, вода должна соответствовать нормам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям. Купить спиртное на пляже не получится- продажа любого алкоголя под запретом.

В ГУ МЧС напоминают, что жителей необходимо проинформировать, если по каким-либо причинам пляж закроют или временно запретят его посещение. В этом случае на территории зоны купания требуется установить информационные таблички с указанием причины или сообщить об ограничениях через СМИ или другими способами.

Ранее мы писали,что десять муниципальных пляжей и четыре зоны отдыха и занятий спортом планируется открыть летом в Нижнем Новгороде.