Стелу летчикам-героям установили после реставрации в нижегородском кремле

На памятнике исправили неточные данные

Фото Стелу летчикам-героям установили после реставрации в нижегородском кремле - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

На памятнике исправили неточные данные

В преддверии Дня Победы на площади мемориала «Горьковчане - фронту», у истребителя Ла-7 установили стелу летчикам-героям: генерал-майору авиации Арсению Васильевичу Ворожейкину и генерал-лейтенанту авиации Василию Георгиевичу Рязанову. Памятник вернули после реставрации, в ходе которой исправили неточные данные, указанные на ней. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Специалисты ГБУ НО «Благоустройство» обратились в комитет по делам архивов Нижегородской области и в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации, чтобы проверить и уточнить информацию, указанную на стеле летчикам. 

Так ранее на ней значилось, что Арсений Ворожейкин совершил 106 боевых вылетов и уничтожил 30 вражеских самолетов. Однако в его личной летной книжки отражено, что за годы Великой Отечественной войны он совершил 228 вылетов и лично сбил 46 вражеских самолетов.

Управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга отметил, что внимательность сотрудников ГБУ НО «Благоустройство» позволило найти достоверные данные об одном из лучших летчиков-истребителей и исправить досадную ошибку.

Напомним, военную технику нижегородского кремля отреставрируют к 9 мая.

новости сегодня, нижний новгород, кремль, летчики, стела, реставрация, памятник, герои