Военную технику Нижегородского кремля отреставрируют к 9 мая

Работы завершат к началу мая

Фото Военную технику Нижегородского кремля отреставрируют к 9 мая - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

Работы завершат к началу мая

В Нижегородском кремле в преддверии 9 мая отреставрируют военную технику. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Специалисты уже приступили к восстановлению образцов военной техники на площади мемориала «Горьковчане – фронту». Так сотрудники завода «Красное Сормово» реставрируют рубку подводной лодки «С-13». Её поверхность обрабатывают пескоструйным способом, чтобы удалить слои краски, нанесенные в прошлые годы. Затем рубку загрунтуют и покрасят заново. Также отреставрируют иллюминаторы.

Реставрация рубки

Помимо этого, специалисты завода покрасят два танка Т-34: один на территории мемориала, второй рядом с Вечным огнем. Представители авиастроительного завода «Сокол» приводят в порядок истребитель Ла-7. Они устраняют трещины и сколы на крыльях и фюзеляже, обновляют бортовую информацию и красят боевой самолет.

Покраску БМ-13 «Катюша», автомобиля «ГАЗ-АА» и ГАЗ-6 производят специалисты Горьковского автомобильного завода.

Сотрудники АО «Нижегородский машиностроительный завод 70-летия Победы» реставрируют 57-миллиметровую полковую противотанковую пушку, 76-миллиметровую дивизионную противотанковую пушку ЗИС-3 и 85-миллиметровую зенитную пушку, а также 120-миллиметровый полковой миномет. Все восстановительные работы военной техники планируют завершить к началу мая.

На площади мемориала «Горьковчане – фронту» представлены образцы техники, которую производили в городе Горький в годы Великой Отечественной войны. Управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга отмечает, что это особое для горожан место, оно олицетворяет память о Великой Отечественной войне, гордость за наших предков и уважение к подвигу тружеников тыла. В прошлом году Нижний Новгород получил почетное звание «Город трудовой доблести». В память об этом на территории мемориала установлен памятник «Горьковчанам – доблестным труженикам тыла».

Напомним, как сообщалось ранее, 76 боевых машин примут участие в нижегородском Параде Победы.

новости сегодня, нижний новгород, кремль, военная техника, реставрация, мемориал, день победы