Музей-квартиру Андрея Сахарова отремонтируют в Нижнем Новгороде

21 мая 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения академика

Музей-квартиру Андрея Сахарова отремонтируют в Нижнем Новгороде
Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

21 мая 2021 года исполнится 100 лет со дня рождения академика

Ремонт квартиры академика Андрея Сахарова, в которой он провел 7 лет в ссылке, начался в Нижнем Новгороде. Работы приурочили к столетнему юбилею ученого и тридцатилетию со дня открытия музея-квартиры его имени. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

И.о. директора музея Елена Ерина сообщает, что будущий облик музея объединит в себе аутентичность и современность. В обстановку советской квартиры интегрируют современные элементы, например компьютеры с сенсорными панелями. Также музей сделают доступным для маломобильных категорий населения. Дополнительное пространство обеспечит использовании лоджии и «сращивание» двух соседних помещений.

Интерьер музея-квартиры Андрея Сахарова

Мэр города Юрий Шалабаев отметил, что ремонт в квартире академика в год 800-летнего юбилея города – знаковое событие. Также это дополнительно привлечет внимание будущих посетителей к истории жизни и ссылке Андрея Сахарова в Горьком. Для того, чтобы посещать экспозицию было интересно всем возрастным категориям в квартире сохранят аутентичный облик 80-х годов, но добавят некоторые новые технологические решения. 

Кроме того мэр распорядился провести благоустройство территории дома в котором расположен музей. Речь идет об озеленении территории перед подъездом, замене контейнерной площадки, утеплении фасада дома и ремонта крыши. В порядок приведут и соседнее здание почты и дорогу у дома. Завершение работ запланировано на июнь 2021 года. 

В юбилейный для Нижнего Новгорода год академика Сахарова вспомнят не только в отремонтированном музее, но и на мероприятиях культурной программы, посвященной 800-летию города. Так в программу празднования включен Международный фестиваль искусств имени Сахарова на котором выступят Денис Мацуев и актеры Большого театра, дирижер Юрий Башмет со своим ансамблем. В рамках фестиваля Эдвард Радзинский представит в Нижнем Новгороде пьесу «Загадка Моцарта», также состоится премьера моноспектакля «Андрей Сахаров. Равновесие на краю».

Напомним, как сообщалось ранее, выставка в честь столетия Андрея Сахарова откроется в нижегородском Арсенале.

новости сегодня, нижний новгород, музей, сахаров, академик, ремонт, юбилей