Выставка в честь столетия Андрея Сахарова откроется в нижегородском Арсенале

Экспозиция «Третья идея» откроется 14 апреля 2021 года

Выставка в честь столетия Андрея Сахарова откроется в нижегородском Арсенале
Фото: группа во Вконтакте "Арсенал - территория современного искусства"

Экспозиция «Третья идея» откроется 14 апреля 2021 года

Выставка графики и медиа-арта в честь 100-летия физика-теоретика Андрея Сахарова, созданная нижегородским художником и популяризатором истории науки Евгением Стрелковым, откроется 14 апреля 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ГЦСА «Арсенал».

Экспозиция «Третья идея» организована в государственном центре современного искусства "Арсенал". Евгений Стрелков на протяжении многих лет изучает «новое краеведение» и «научное искусство». Натуралисты 18-го столетия, реформаторы 19 века, физики и генетики 20 века – всё это герои творческих работ Стрелкова. Ключевым из них является академик Андрей Сахаров – выдающийся физик-теоретик и правозащитник.

arsenal-tret`ya-ideya2.jpg

Выставка посвящена двум моментам в биографии правозащитника и ученого: ссылке Сахарова в Горький, которая прошла с 1980 по 1986 годы, а также истории создания водородной бомбы в ядерном центре. Центр был расположен в конце 1940-х годов в бывшем Серафимо-Саровском монастыре на юге Нижегородской области.

Директор арсенала и куратор «Третьей идеи» Анна Гор рассказывает:

- Евгений Стрелков, сам пришедший в творческую профессию из физики, давно начал думать о роли и судьбе академика Сахарова, расширяя контексты и используя разные жанры современного искусства. Эти раздумья сложились в проект “Третья идея”. Выставка, надеемся, послужит отправной точкой для дискуссий, сможет внести вклад в новое прочтение судьбы Сахарова и показать, как выдающаяся личность существует в обстоятельствах, которые сама же и меняет.

arsenal-tret`ya-ideya3.jpg

Выставка организована в рамках международного фестиваля искусств имени А.Д. Сахарова «Русское искусство и мир» при поддержке Министерства культуры Нижегородской области.

Напомним, ранее мы сообщали, что выставки картин нижегородских живописцев открылись в художественном музее.

нижний новгород, новости сегодня, музей, выставка, арсенал, художник