Нижегородская пенсионерка лишилась квартиры из-за мошенников

Женщина продала жилье и перечислила все деньги злоумышленникам

Нижегородская пенсионерка лишилась квартиры из-за мошенников
фото: соцсети

Женщина продала жилье и перечислила все деньги злоумышленникам

Пенсионерка в Нижнем Новгороде лишилась квартиры, поверив мошенникам. В полицию обратилась 66-летняя женщина с заявлением о том, что неизвестные заставили ее продать квартиру. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону.

Оказалось, что это был очередной способ телефонного мошенничества. Пенсионерке позвонил мужчина, представившись участковым полиции. Он предупредил женщину об участившихся случаях мошенничества и оставил свой контактный телефон.

На другой день нижегородке позвонил неизвестный и стал угрожать, требуя 300 тысяч рублей. Пожилая женщина, перепугавшись, позвонила якобы участковому, который накануне оставил ей номер телефона, и сообщила о случившемся. Тут к делу подключился третий злоумышленник. Он представился уже высокопоставленным полицейским и пообещал задержать преступника.

Меж тем женщине по-прежнему поступали звонки с угрозами. Мужчина требовал у потерпевшей продать квартиру. Перепуганная женщина сообщила об этом псевдо-полицейскому, и тот убедил ее согласиться на сделку, пояснив, что так злоумышленника удастся задержать с поличным.

Лже-сотрудник полиции посоветовал ей и риэлтора. Пенсионерка связалась с ним, продала квартиру, а полученные 2,5 млн рублей перевела на продиктованный подставным полицейским счёт. Затем все злоумышленники исчезли и перестали отвечать на звонки.

Сотрудники полиции установили, что риэлтор и покупатель квартиры ничего не знали о мошеннической схеме. Потерпевшая сообщила им, что срочно продает жилье из-за переезда к родным в другую страну. Также установлено, что «лжеполицейский» звонил риелтору, и, представляясь племянником хозяйки квартиры, уточнял дату и сумму сделки.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. При этом в полиции отмечают, что впервые столкнулись с подобной схемой действия злоумышленников. Сейчас их разыскивают. Всем фигурантам может грозить до 10 лет тюрьмы.

Также в пресс-службе ГУ МВД отметили, что пенсионерка, лишившаяся единственной квартиры, пока остается там жить с разрешения новых владельцев. Они вошли в положение женщины и не требуют немедленно освобождать жилплощадь.

Ранее мы писали, что директор депкульта Нижнего Новгорода Роман Беагон отправлен под домашний арест.

мошенники, ГУ МВД, квартира, продажа, нижегородка, новости сегодня. уголовное дело