Школьник из Кстова стал призером олимпиады «Робофест»

Его команда представила робота-фермера

Фото Школьник из Кстова стал призером олимпиады «Робофест» - Новости Живем в Нижнем
фото пресс-службы Фонда "Вольное дело"

Его команда представила робота-фермера

Ученик гимназии №4 в Кстове стал призером олимпиады «Робофест». Ее ежегодно, начиная с 2016 года, проводят фонд «Вольное дело» промышленника Олега Дерипаски и МГУ им. М.В. Ломоносова. Победители комплекса испытаний по робототехнике и физике получают льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

Олимпиада включает в себя два тура:

  • соревнования по робототехнике

  • решение задач по физике, а также собеседование с экспертной комиссией

В ходе практического тура участники демонстрировали возможности созданных ими роботов. Еще одним заданием стало написать для виртуального робота новую программу в среде дистанционного имитационного моделирования TRIC Studio за 4 часа.

В теоретическом туре участникам необходимо было за три часа решить четыре задачи по физике. Это испытание проходило в дистанционном формате, члены комиссии следили за прохождением по видеосвязи.

По итогам всех испытаний учащийся 11 класса кстовской гимназии Даниил Даниленко набрал 74 балла и стал призером 2 степени. На робототехнических соревнованиях его команда представила робота-фермера, который в заданной последовательности развозил по полю элементы, имитирующие еду для сельскохозяйственных животных, и складывал их в «кормушки». На теоретическом туре Даниил решил задачи на сохранение импульса, насыщенный пар, гидродинамику и электромагнитный импульс.

Для школьника олимпиада 2021 года стала уже четвертой по счету. В этом году Даниил будет поступать на физико-математический факультет МГУ.

Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтёрства.

Напомним, памятную доску хоккеисту Александру Скворцову установят в Нижнем Новгороде.

дерипаска, фонд, вольное дело, кстово, нижегородская область, робофест, новости сегодня