Часть Дома правительства в Нижегородском кремле демонтируют

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Владислав Егоров намерен обратиться в прокуратуру

Фото Часть Дома правительства в Нижегородском кремле демонтируют - Новости Живем в Нижнем
фото: https://twitter.com

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Владислав Егоров намерен обратиться в прокуратуру

На заседании комитета по бюджету, которое состоялось 22 апреля, зампредседателя Заксобрания Нижегородской области, руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров сообщил о ликвидации некоторых конструкций недостроенного Дома правительства. Он поинтересовался, за чей счет начался демонтаж. Управляющий делами областного правительства Тимофей Шульга, рассказал, какие работы сделали на объекте.

По информации с сайта https://nn-now.ru, в 2008 году денег на консервацию объекта не хватило, поэтому Дом правительства оставили недостроенным. К 2021 году при осмотре готовых конструкций выяснили, что часть их сохранять нельзя из-за плохого состояния. Поэтому их планируют разобрать.

Далее между политиками возник спор по поводу самих конструкций, чтобы выяснить какая именно часть объекта не подлежит эксплуатации. Тимофей Шульга уверен, что это не несущие конструкции – внутренние перегородки и окна. Владислав Егоров возразил, что из окон Заксобрания было видно, как разбирают часть стены.

По мнению вице-спикера Заксобрания Нижегородской области, в данном случае нужно возбуждать дело о халатности. Он планирует обратиться в прокуратуру. Точная сумма потерянного бюджета пока устанавливается. На данный момент известно, что на «достройку» Дома правительства в бюджете 2021 года заложили 125 млн. рублей.

Ранее мы писали, что нижегородский Кремль закрыли для посещения с  19 апреля на время благоустройства. 

кремль, дом правительства, демонтаж, нижний новгород, новости сегодня