В программу празднования 800-летия Нижнего Новгорода войдет более 150 мероприятий

К юбилею преобразятся 9 общественных пространств города

Фото В программу празднования 800-летия Нижнего Новгорода войдет более 150 мероприятий - Новости Живем в Нижнем

К юбилею преобразятся 9 общественных пространств города

Программа празднования 800-летия Нижнего Новгорода будет включать более 150 мероприятий. Об этом рассказал министр культуры региона Олег Беркович на заседании областного правительства 16 апреля 2021 года.

Нижегородцев и гостей города ждет несколько масштабных фестивалей, в числе которых Международный фестиваль искусств «Стрелка», премия «Инновация-2021», XVI Международный фестиваль искусств имени А. Сахарова. Также запланированы уже полюбившиеся жителям фестиваль уличного искусства «Место-2021», фестиваль аудиовизуального искусства «INTERVALS-2021» и яркое кино-событие «Горький fest». В событийной программе - «Всероссийский фестиваль студенческого творчества «Российская студенческая весна», главное шоу «Легенда о настоящих людях», конференция «Цифровая индустрия промышленной России - 2021» и «Нижний Новгород – Новогодняя столица России».

Сейчас Нижний Новгород активно обновляется к предстоящему юбилею. По всему городу идет благоустройство знаковых общественных пространств: работы ведутся на Большой Покровской, в сквере на площади Горького, в Кремле, на Нижегородской ярмарке и в Александровском саду. Всего в 2021 году благоустроят девять пространств, в том числе территорию Стрелки, Почаинского бульвара, а популярных мест для прогулок в городе: набережных Федоровского, Гребного канала, Нижневолжской и Окской. В итоге нижегородцы получат не просто обновленные территории, а новые точки притяжения.

Напомним, в прошлом году работы по благоустройству были выполнены на площади Маркина, в сквере им. Свердлова и на площади перед станцией канатной дороги.

Также Олег Беркович отметил, что по проекту «Символы 800» меняются символические места города. Это Кремль, парк «Швейцария», пакгаузы на Стрелке, бывшая фабрика «Маяк», Дворец пионеров им. Чкалова и Чкаловская лестница.

Напомним, мы рассказывали, что в центре города к юбилею реставрируют и исторические памятники. Всего восстановление коснется около 100 ОКН. В прошлом году обновили 31 здание. В списке уже отреставрированных – театральное училище им. Евстигнеева, здание областной библиотеки на Варварской (бывший Гимназический манеж Александровского дворянского института), ряд бывших купеческих домов и другие.

Также Беркович отметил активность горожан при подготовке к юбилею. Всего в рамках проекта «Команда 800» с 2019 года от нижегородцев поступило 1078 инициатив. Более половины из них рассмотрены и 140 идей эксперты одобрили. Поддержку на воплощение получили 55 предложений. Грантовый фонд с 2019-го по 2021 год составит 63,7 млн рублей, в том числе 30 млн рублей - в 2021 году.

Ранее мы писали, что комплексное благоустройство площади Ленина перенесли на 2022 год. В АНО «Центр 800» пояснили, что это решение связано с необходимостью определиться с финансированием работ. В этом году на площади восстановят покрытие и оформят подсветкой памятник Ленину.

юбилей, Нижний Новгород, 800-летие, программа, празднование, новости сегодня