Беговые и велодорожки создадут на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде

Благоустройство проводят к 800-летию областного центра

Фото Беговые и велодорожки создадут на набережной Гребного канала в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото пресс-службы правительства Нижегородской области

Благоустройство проводят к 800-летию областного центра

Пресс-служба областного правительства сообщила о начала работ на набережной Гребного канала. Территорию благоустроят к юбилею Нижнего Новгорода. В правительстве уточняют, что обновить планируется участок от съезда с ул. Красная слобода до пересечения с ул. Слобода Подновье. Срок сдачи объекта – июль 2021 года.

Рабочие уже начали демонтаж существующего покрытия, установили защитные ограждения для деревьев, проводят геодезическую разбивку и очищают линии берегоукрепления. Уточняется, что из-за проведения работ полностью перекрывать набережную не будут. Пешеходную зону планируют закрывать отдельными участками. Автомобильная дорога будет открыта.

Работы завершат этим летом

По информации пресс-службы, комплексного ремонта на набережной не проводилось несколько десятилетий. Из-за этого нижний ярус территории, трибуны судейской вышки и бетонные склоны берегоукрепления находятся в полуразрушенном состоянии. Также обновления требуют и зоны отдыха.

Существующая инфраструктура требует обновления

Согласно концепции обновления, на набережной создадут спортивно-оздоровительную и рекреационную зоны, двухполосную велодорожку и беговую дорожку. На старте и финише беговой дорожки, которую планируют покрыть резиновой крошкой, будут оборудованы зоны отдыха с деревянными настилами. Кроме того, нижнем ярусе оборудуют площадку для воркаута и йоги. Для велосипедов откроют велопарковку.

Концепция благоустройства предполагает замену освещения, оборудование туалетов, установку малых архитектурных форм им восстановление трибун. Знаменитую судейскую вышку - уникальный образец советского неоконструктивизма также восстановят в 2021 году.

гребной канал, набережная, обновление, нижний новгород, юбилей, среда 800, новости сегодня