Суд отправил Алексея Ежкова под домашний арест

Директору Управления инженерной защиты Нижнего Новгорода предъявлено обвинение

Суд отправил Алексея Ежкова под домашний арест
фото: СУ СК по Нижегородской области

Директору Управления инженерной защиты Нижнего Новгорода предъявлено обвинение

Суд отправил Алексея Ежкова под домашний арест. Директору Управления инженерной защиты Нижнего Новгорода предъявлено обвинение. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК по Нижегородской области.

Напомним, 8 апреля 2021 года Ежкова задержали прямо на рабочем месте оперативники УФСБ. Уголовное дело возбуждено по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в крупном размере). По версии следствия, в мае 2020 году подрядчик ликвидировал последствия оползня склона на Похвалинском съезде на основании письма Управления инженерной защиты. 

Однако обвиняемый потребовал от руководителя подрядной организации взятку в обмен на заключение муниципального контракта и оплату работ. В итоге компания предоставила Ежкову по его запросу стройматериалы для возведения личного дома в Приокском районе и экскаватор, который также значился в списке требований чиновника. Все услуги стоили подрядчику 220 тысяч рублей.

Сейчас следователи направили в суд ходатайство об отстранении Алексея Ежкова от занимаемой должности.

Ранее мы писали, что депутат областного парламента Владислав Сивый задержан в Нижнем Новгороде по подозрению в миллионных хищениях.

Ежков, арест, взятка, управление инженерной защиты, Нижний Новгород, новости сегодня