Новую технику приобрели для лесопожарных станций Нижегородской области

Обновление технопарка проходит в рамках нацпроекта «Экология»

Фото Новую технику приобрели для лесопожарных станций Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства НО

Обновление технопарка проходит в рамках нацпроекта «Экология»

Новая техника поступила в распоряжение лесопожарных станций Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и регионального правительства.

Спецтехнику приобрели в преддверии пожароопасного сезона. На эти цели в этом году выделили 56,8 млн. рублей в рамках нацпроекта «Экология».

В региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области уточняют, что техника предназначена для двух новых усовершенствованных лесопожарных станций. Речь идет о Ковернинской лесопожарной станции 3 типа и Кузьмиярской лесопожарной станции 1 типа в Воротынском районе, которые создадут уже в этом году.

Для нижегородских лесников приобрели бульдозер, седельный тягач и гусеничный вездеход. И.о. министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области Роман Воробьев отмечает, что поступившая техника приступит к работе после запуска станций.

Обновление технопарка лесопожарной техники и оборудование позволит эффективнее бороться с угрозой огня в лесу. Кроме того, она позволит снизить ущерб лесному фонду в случае возникновения пожара.

По словам Воробьева, вездеход для лесников в Нижегородской области приобрели впервые за долгие годы. Он позволит доставлять огнеборцев и оборудование непосредственно в труднодоступной для обычной техники местности. В настоящее время это третий в регионе вездеход. Еще два стоят на вооружении Михайловской и Варнавинской станций.

Всего в арсенале нижегородских лесхозов 419 единиц лесопожарной техники и 3139 единиц оборудования.

Напомним, как сообщалось ранее, две лесопожарные станции оборудуют в Нижегородской области за 57 млн рублей.

новости сегодня, нижегородская область, лесопожарные станции, техника, покупка