Две лесопожарные станции оборудуют в Нижегородской области за 57 млн рублей

Их построят на территории Ковернинского и Воротынского районов в 2021 году

Две лесопожарные станции оборудуют в Нижегородской области за 57 млн рублей
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Их построят на территории Ковернинского и Воротынского районов в 2021 году

Две новые улучшенные лесопожарные станции построят на территории Нижегородской области в 2021 году. Об этом накануне Международного дня лесов, который состоится в воскресенье, 21 марта, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на Глеба Никитина.

По словам главы региона, будущее лето ожидается достаточно теплым. В связи с этим в нижегородских лесных хозяйствах возрастает вероятность пожаров. Так что в рамках подготовки к сезону было решено увеличить число лесопожарных станций.

Речь идет о сооружениях 1-го и 3-го ранга. ЛПС первого типа будет установлена на территории Воротынского района, ЛПС третьего типа – на территории Ковернинского. На строительство новых станций потратят 56, 8 млн рублей. Деньги выделены в рамках национального проекта «Экология», который реализуется с 2019 года.

- Самый действенный способ борьбы с лесными пожарами – превентивные меры, - пояснил губернатор Нижегородской области. - В последние годы в регионе проводится активная работа по созданию эффективной системы охраны лесов от пожаров, основанной на профилактике возгораний, их своевременном обнаружении с помощью авиации и дистанционного видеонаблюдения.

По словам министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Романа Воробьева, леса в первую очередь – это места обитания диких животных. Для сохранения видов объектов животного мира, в том числе их численности, одной из важнейших мер становится профилактика тушения лесных пожаров.

- Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, в настоящее время районными лесничествами проводится осмотр готовности лесопожарной техники к пожароопасному сезону 2021 года, - подчеркнул министр.

Сейчас в регионе действует 42 лесопожарные станции. В их арсенале около 400 лесопожарных машин, а также почти 3 тысячи спецоборудования.

Кстати, за последние годы лесных пожаров в области стало меньше. Так, в 2019 году было зафиксировано 65 случаев возгорания лесов, в 2020 году – 46. Крупных возгораний не фикисировалось. При  этом чаще всего пожары в лесах происходили по вине людей.

Для справки, ЛПС 1-го и 3-го типов организуют на территории лесов, которые имеют высокую природную пожарную опасность. ЛПС-1 могут обеспечить одновременное тушение двух пожаров в один день. Помимо этого, они помогают отрядам других станций в ликвидации распространившихся возгораний.

Команда ЛПС-1 обычно организуется только на сам сезон. ЛПС-3 разворачивают в лесах, где пожароопасный сезон продолжается достаточно долгое время. Их формируют на базе лесничеств в самом эпицентре пожароопасной зоны. Такие станции  оснащены более мощной техникой, оперативным транспортом средствами тушения огня, связи, инвентарем и другим необходимым оборудованием.

Ранее мы сообщали, что в нижегородских лесах начали раскладывать дозы вакцины против бешенства для диких животных.

пожар, лес, лесной пожар, лесничество, пожарный, станция, лесопожарный, нижегородская область, новости сегодня