Обладатель Grammy Николай Диденко провел мастер-класс для юных вокалистов в Нижнем Новгороде

Оперный певец посетил нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина

Обладатель Grammy Николай Диденко провел мастер-класс для юных вокалистов в Нижнем Новгороде
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Оперный певец посетил нижегородский хоровой колледж им. Л.К. Сивухина

В Нижнем Новгороде прошла встреча воспитанников и преподавателей хорового колледжа им. Л.К. Сивухина с оперным артистом, обладателем премии Grammy-2016 Николаем Диденко. Об этом сообщили представители пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области.

Встреча была организована в рамках авторского проекта: «Профессия – голос». Основная цель проекта - повышение уровня музыкального образования в России. В него включены специальные программы, которые рассчитаны на развитие исполнительского мастерства учащихся и повышение квалификации преподавателей. Проект запущен в прошлом году к 15-летию детского благотворительного музыкального фестиваля и вокально-хоровой школы «Белый пароход».

Стоит добавить, что участником фестиваля может стать любой талантливый ребенок, даже будучи из малообеспеченной, неполной, многодетной семьи, детского дома или имеющий ОВЗ. Отметим, что Николай Диденко - президент этого благотворительного фонда, а также художественный руководитель фестиваля «Белый пароход».

Обладатель премии Grammy певец Николай Диденко впервые провел мастер-класс для юных вокалистов в Нижнем Новгороде

Так, во время встречи певец возглавил репетицию юношеского хора Нижегородский хоровой капеллы и дал рекомендации мальчикам. Кроме этого, он дал советы молодым дирижерам в преддверии их выпускных экзаменов. После этого Николай Диденко провел ряд мастер-классов, в которые вошли уроки по правильной постановке голоса у юных певцов, по верной интерпретации музыкальных произведений, а также уроки по вхождению в нужный образ и поиску смысла в исполняемых композициях.

Добавим, что после мастер-классов одному из учащихся капеллы посчастливилось стать участником вокально-хоровой школы «Белый пароход». В этом году детскому коллективу предстоит выступить в Севастополе.

 Николай Дуденко представил нижегородскому коллективу капеллы вокальную группу-квартет ProVoices

Кроме этого, в рамках мероприятия также состоялась творческая встреча. На ней Николай Диденко представил хористам вокальную группу-квартет ProVoices. Молодые исполнители квартета выступили перед воспитанниками капеллы, а также ответили на вопросы учащихся и поделились своим опытом эстрадного исполнения.

Ранее мы сообщали, что Нижегородский хор ННГУ перепел песню «Танцы» российской музыкальной группы «The Hatters».

хор, пение, грэмми, николай диденко, мастер-класс, колледж, капелла, нижний новгород, новости сегодня