Три магистральных коллектора отремонтируют в Нижнем Новгороде

Тяжелый осадок ила на некоторых участках занимает более 30%

Фото Три магистральных коллектора отремонтируют в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта urban3p.com

Тяжелый осадок ила на некоторых участках занимает более 30%

В пресс-службе АО «Нижегородского водоканала» сообщили, что на трех магистральных коллекторах проведут очистительные работы. Они начались еще в марте 2021 года. Очистка коллекторов необходима из-за высокой заиленности объектов и, как следствие, уменьшенной пропускной способности. В компании уточнили, что построены эти объекты были еще в 50-60-е годы 20 века. Так, тяжелый осадок на разных участках занимает более 30%.

В частности, в Сормовском районе будет очищен участок коллектора длиной в 1715 п.м. от ул. Никиты Рыбакова до ул. Коминтерна. Второй коллектор, который входит в программу, обеспечивает водоотведение Ленинского и Автозаводского районов. Работы проводятся на участке 2300 п.м. на ул. Новикова-Прибоя в районе канализационной насосной станции.

Кроме того, в Ленинском районе проведут очистку 880 метров коллектора диаметром 1000 мм, а также запланированы санация на некоторых участках на ул. Баумана, Героя Попова, р. Ржавка и ремонт канализационных колодцев.

Начальник отдела строительного контроля АО «Нижегородский водоканал» Яков Шалаевский отметил, что работы, которые выполняются в коллекторах, очень сложные.

Из-за того, что эти сети - магистральные, и дублеров у них нет, возможность перенаправить стоки в другой коллектор на время очистки отсутствует. Поэтому рабочим приходится проводить очистку в потоке канализационных стоков.

Отмечается, что работы ведутся ежедневно. Очистку коллекторов Ленинского и Сормовского районов планируется завершить до конца июня, в Автозаводском районе работы закончат в середине августа. После этого коллекторы промоют под большим напором воды.

Ранее мы сообщали о том, что масштабную ремонтную кампанию по замене трубопровода начнёт АО «Теплоэнерго».

ремонт, очистка, коллекционеры, нижний новгород, новости сегодня