Заместитель ректора вуза Нижнего Новгорода подозревается в хищении 118 тысяч рублей

Его уже задержали сотрудники транспортной полиции

Заместитель ректора вуза Нижнего Новгорода подозревается в хищении 118 тысяч рублей

Его уже задержали сотрудники транспортной полиции

Пресс-служба регионального УТ МВД России во вторник, 6 апреля 2021 года, сообщила о задержании заместителя ректора нижегородского филиала Самарского государственного университета путей сообщения по подозрению в совершении мошеннических действий. Задержание проводили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УТ МВД России по ПФО совместно с коллегами из регионального УФСБ России.Напомним, филиал вуза находится на площади Комсомольской в Нижнем Новгороде.

49-летний заместитель руководителя вуза в течение 2 лет похищал часть бюджетных средств, перечисляемых в премиальный стипендиальный фонд.  Деньги предназначались для студентов, которые ведут активную общественную деятельность в вузе.

Замректора вводил в заблуждение студентов и преподавателей учебного заведения, сообщая, что при условии возвращения ему некоторой части выплаченной суммы, им будет начислена данная надбавка. Деньги нужны были якобы для вуза. Потерпевшие соглашались на такие условия и передавали злоумышленнику указанные суммы.

Таким образом мужчина похитил 118 тысяч рублей, деньгами он распоряжался по своему усмотрению.

В ведомстве уточняют, что в отношении заместителя ректора было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Данная статья предусматривает до 6 лет лишения свободы. В отношении фигуранта избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

вуз, задержание, мошенничество, заместитель ректора, полиция, уголовное дело, нижний новгород, новости сегодня