Подсветку зданий к 800-летию Нижнего Новгорода оценили в 148 млн рублей

Депутаты гордумы  внесли очередные  изменения в  бюджет областного центра

Фото Подсветку зданий к 800-летию Нижнего Новгорода оценили в 148 млн рублей - Новости Живем в Нижнем
фото: сайт гордумы Нижнего Новгорода

Депутаты гордумы внесли очередные изменения в бюджет областного центра

На архитектурно-художественную подсветку зданий в Нижнем Новгороде к его юбилею потратят 148 млн рублей. Средства выделят из городской казны. Соответствующие изменения в бюджет одобрили депутаты гордумы на заседании 24 марта 2021 года.

Так, из указанной суммы 13 млн рублей направят на подсветку Гимназии №1.

Кроме того, 85,8 млн рублей выделят на первый взнос на закупку дорожной техники в лизинг. Дождался своего часа и стадион «Водник». На проектно-изыскательские работы по реконструкции стадиона предусмотрена суммы почти в 14 млн рублей.

После обращений депутатов, из резервного фонда городского бюджета выделят 7,1 млн рублей учреждениям культуры, образования и физкультуры.

Также 7, 5 млн городских средств потратят на капремонт центральной библиотеки им. Достоевского в поселке Сортировочный. Средства направят из межбюджетных трансфертов.

По словам директора городского департамента финансов Юрия Мочалкина, после всех изменений доходная часть бюджета на 2021 год увеличится на 157,9 млн рублей и составит около 38,3 млрд рублей. Расходы также вырастут 535,2 млн рублей и составят почти 39, 6 млрд. Дефицит достигнет 1 млрд 282,7 млн рублей.

Ранее мы писали, что Юрий Шалабаев пообещал установить около 30 общественных туалетов на популярных туристических маршрутах к юбилею Нижнего Новгорода.