Экс-заместитель прокурора Нижегородской области приговорён к 12 годам колонии

Приговор вынесен по делу о взятках дорогостоящими автомобилями

Фото Экс-заместитель прокурора Нижегородской области приговорён к 12 годам колонии - Новости Живем в Нижнем
ФОТО: HTTPS://DZERTV.RU/

Приговор вынесен по делу о взятках дорогостоящими автомобилями

Московский районный суд Нижнего Новгорода вынес приговор бывшему заместителю прокурора Нижегородской области Дмитрию Жиделеву. Нижегородец получил 12 лет колонии строгого режима за получение взяток дорогими автомобилями. Об этом сообщает Московский районный суд города Нижнего Новгорода на официальном сайте ведомства, 15 марта 2021 года.

Бывший зам прокурора был арестован два года назад, в апреле 2019 года при попытке избежать правосудия. Дмитрий Жиделев собирался покинуть Нижний Новгород на поезде в Москву.

Ранее, в 2018 году, нижегородец был отправлен в отставку указом генерального прокурора России, Юрия Чайки, за нарушение прокурорской присяги, в связи с утратой доверия и свершением поступков, пророчащих честь работника прокуратуры.

Согласно результатам следствия, Дмитрий Жиделев получал взятки автомобилями Range Rover и BMW Х3 общей стоимостью 6,3 млн рублей от директора ООО «Скиф спешиал кемикалз» и ООО «Флоу кемикалз» Сергея Кожевникова в 2014 и в 2015 годах, занимая пост прокурора в городе Дзержинск.

Заседание суда по делу о взяточничестве в особо крупном размере состоялось 12 марта 2021 года. Суд приговорил Дмитрия Жиделева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на 12 лет. Сам подсудимый вину так и не признал.

Также нижегородец должен будет заплатить штраф в 223 миллиона рублей. В счёт уплаты штрафа будет реализовано имущество бывшего прокурора, дом и участок.

Кроме этого, экс-прокурор региона лишён решением суда звания советника юстиции.

Ранее мы писали о том, что трое бывших полицейских пойдут под суд в Нижегородской области.

Нижний Новгород, новости, сегодня, приговор, Дмитрий Жиделев, взятка в особо крупном размере, 12 лет колонии строгого режима.