Погибла одна из дзержинских синих собак

Она не перенесла родов

Погибла одна из дзержинских синих собак
Фото: Telegram-канал Ni Mash

Она не перенесла родов

Одна синяя собака из Дзержинска умерла в ветгоспитале «Зоозащита НН». Об этом сообщает ИА «В городе N» со ссылкой на руководителя ветеринарной организации Владимира Гройсмана.

Напомним, примерно в середине февраля 2021 года на территории дзержинского завода «Оргстекло» жители обнаружили стаю собак с сине-голубым окрасом шерсти. Сотрудники ветгоспиталя «Зоозащита НН» отловили 7 животных. Позже стало известно, что они испачкались в красителе «берлинская лазурь».

Как рассказал руководитель ветгоспиталя, одна из собак на момент отлова уже была беременна. Ветеринары обнаружили у нее два заболевания. Они стали причиной ее смерти во время родов. Ветеринары сделали все, что смогли, однако спасти животное было невозможно.

Г-н Гройсман также добавил, что заболевания собаки абсолютно не были связаны с окрасившим синим цветом шерсть красителем. По словам зоозащитника, данное вещество не только безопасно для животных и людей, оно также используется для лечения последствий воздействия радиационных волн. Мужчина считает, что для собаки стало губительным равнодушное отношение к животным администрации завода. Отмечается, что на территорию завода в течение долгого времени не пускали сотрудников «Зоозащита НН» для стерилизации собак.

Отмечается, что более точные причины гибели собаки станут известны только после вскрытия.

Ранее мы сообщали, что одну из синих собак хотели приютить за границей, однако из этого ничего не вышло.

синие собаки, собаки, шерсть, синий, умерла, зоозащита нн, дзержинск, нижний новгород, новости сегодня