Ветеринары забрали синих собак из Дзержинска

Животных обследуют в ветеринарном госпитале «Зоозащита НН»

Ветеринары забрали синих собак из Дзержинска
Фото: Telegram-канал Ni Mash

Животных обследуют в ветеринарном госпитале «Зоозащита НН»

Собак с синей шерстью, которых обнаружили на территории завода «Оргстекло» в Дзержинске, доставили в нижегородский ветеринарный госпиталь «Зоощзащита НН» в минувшее воскресенье, 14 февраля 2021. Об этом сообщили обозреватели Telegram-канала «Ni Mash».

Напомним, что собак обнаружил проезжавший мимо завода мужчина. Он сфотографировал стаю необычных дворняг и позже поделился снимками в соцсетях. Ситуация вызвала общественный резонанс. В том, что на окрашивание шерсти собак повлияло какое-то химическое вещество, местные жители не сомневаются. Также ситуацией заинтересовались депутаты Госдумы. Помимо них, к делу подключилась прокуратура и Роспотребнадзор.

Так, согласно информации с «Ni Mash», в субботу ветеринарам «Зоозащиты НН» удалось увидеть собак – никого больше на закрытую территорию завода не пустили. Там ветеринары обнаружили около 10 дворняг, часть из которых имела окраску синего цвета. Их состояние было оценено как удовлетворительное, помимо неестественного окраса. У животных взяли образцы окрашенных шерсти и кала. Источника самой краски на территории химпредприятия сотрудникам «Зоозащиты НН» обнаружить не удалось.

А вчера, в воскресенье, семь собак забрали с химзавода и отправили на обследование в Нижний Новгород. Ветеринары постараются узнать о том, какое вещество так окрасило шерсть, и какой вред был причинен животным. Также сообщалось, что уже 15 февраля, сегодня, должны появится результаты исследований.

Ранее в нашем материале мы сообщали, что 45 кошек и 4 собаки забрали из квартиры умирающей от рака женщины.

собаки, синий, оргстекло, ветеринары, стая, дзержинск, нижегородская область, новости сегодня