Депутаты Государственной Думы намерены выяснить, откуда в Дзержинске взялись синие собаки

Они планируют провести проверку

Депутаты Государственной Думы намерены выяснить, откуда в Дзержинске взялись синие собаки

Они планируют провести проверку

12 февраля 2021 стало известно, что в Государственной Думе всерьез намерены выяснить, почему шерсть собак из Дзержинска окрасилась в синий цвет. Об этом сообщил Владимир Бурматов, председатель комитета по экологии и охране окружающей среды в интервью радиостанции «Говорит Москва». По его словам, депутаты начнут проверку, ведь пострадать могли не только собаки, но и люди. К расследованию всех причин планируется подключить работников прокуратуры. Владимир Бурматов не исключает, что могла возникнуть серьезная экологическая проблема, из-за которой собаки и посинели.

- Надо очень серьезно расследовать сейчас, куда эти бедолаги залезли, каким образом оказалась открытой территория, что там за вещества. Важно не допустить, чтобы это было и угрозой для животных, и для граждан, — сказал депутат.

Кстати, ранее собаки с цветной шерстью, правда зеленой, бегали и в Подмосковье. В Подольске провели целое расследование. Тогда выяснилось, что собаки испачкались в сухом красителе, который кто-то рассыпал. Животным повезло, что краска не была токсичной. В местной «Зоозащите» пристально следили за ситуацией.

Историю с синими собаками из Дзержинска также взяли на контроль – вопросом занимаются в городской администрации города химиков. Чиновники намерены поймать животных и отправить их к ветеринару. Появление цветных собак прокомментировал конкурсный управляющий «Дзержинского оргстекла» Андрей Мисливец. По его словам, не исключено, что псы испачкались в медном купоросе. В любом случае, все обстоятельства это истории будут известны после расследования.

собаки, дзержинск, синяя шерсть, химия, новости сегодня, депутат, госдума