Крыша жилого дома полностью обрушилась в Сергаче

Пострадавших нет

Крыша жилого дома полностью обрушилась в Сергаче
фото NiMash

Пострадавших нет

В пятницу, 5 марта 2021 года, стало известно, что в одном из жилых домов на улице Красных Зорь в городе Сергач Нижегородской области полностью обрушилась крыша. По информации телеграм-канала NiMash, это произошло из-за скопившегося на кровле снега. Площадь обрушения составила 100 квадратных метров. В этом доме расположены три квартиры, жилая из них только одна. К счастью, внутри них никого не было, поэтому человеческих жертв удалось избежать. Сейчас женщина, проживающая в третьей квартире, временно переехала к родственникам.

Похожая ситуация сложилась и в Варнавине. Там, по информации журналистов ТК «Кстати», под тяжестью снега обрушилась крыша жилого дома. Уточняется, что коммунальщики не очистили кровлю от снежных сугробов, что и стало причиной инцидента.

Известно, что в пострадавшем доме, в основном, проживают пенсионеры. Ежемесячно за комплекс коммунальных услуг они платят около 7 тысяч рублей. При этом, по словам главы местной администрации Марины Возовой, с жителей этого дома взималась плата только за капремонт. Управление жильем находится в руках собственников – организовано ТСЖ. Поэтому для очистки крыш, владельцы квартир должны были организовать собрание, нанять рабочих и за счет собственных средств убрать снег с крыши. Как говорят сами пенсионеры, им предлагали нанять рабочих за 1,5 тысячи рублей с каждой квартиры, но они отказались.

Сейчас для восстановления кровли потребуется сумма в размере 110-120 тысяч рублей. В администрации Варнавинского района готовы выделить на эти цели до 50% от общей суммы. Остальную часть предстоит оплатить жильцам пострадавшего дома.

крыша, обрушилась, сергач, новости сегодня, нижегородская область