В СК предупредили нижегородцев об опасности катания со стихийных горок

Горы снега появились из-за длительных снегопадов  

Фото В СК предупредили нижегородцев об опасности катания со стихийных горок - Новости Живем в Нижнем
Фото: информационный портал ProГород

Горы снега появились из-за длительных снегопадов  

Новые стихийные горки, которые появились в регионе из-за обильных снегопадов, могут привести к травмированию жителей. В СУ СК  по Нижегородской области предупреждают нижегородцев о риске получить травму во время катания  с необорудованных  горок на ватрушках, ледянках, сноубордах и санках.

Многие склоны выходят на проезжую часть. Так что катающиеся  подвергают опасности и себя, и автомобилистов.

Следователи напомнили  ряд правил, который необходимо соблюдать с целью безопасности:

  1. Для того, чтобы предотвратить разрыв тюбинга прямо во время катания, необходимо предварительно проверять целостность ватрушки – дно, швы, ручки, внутреннюю камеру.

  2. Важно выбирать только специализированное место для катания. Трасса должна быть огорожена, чтобы человек не смог вылететь за её пределы. Не стоит кататься во дворах, на ледяных горках, по наклонным улицам.

  3. Перед тем, как поехать по оборудованной трассе, необходимо её осмотреть на наличие ям, бугров, камней и других препятствий, которые могут помешать скату.

  4. Катание возможно, только если на склоне нет других людей. Также стоит аккуратнее кататься совместно, особенно если вы едете на санках (металлических, пластмассовых, деревянных). Столкновение может привести к травмам.

  5. Не стоит связывать тюбинги между собой, а также кататься на одной ватрушке нескольким людям сразу.

  6. Лучше всего использовать при катании средства защиты, такие же, как на горных лыжах и сноуборде. Детям до 12 лет можно кататься только в защитном шлеме.

  7. Нельзя вставать при катании, лежать или прыгать, можно кататься только сидя.

  8. Находится на горках можно только в трезвом состоянии. Алкогольное опьянение помешает человеку  должным образом оценить свои возможности.

  9. Важно держаться за ручки тюбинга при катании. Запрещено тормозить ногами, руками или любыми другими предметами. Это может привести к травмам.

  10. Дети должны кататься только при сопровождении взрослых. Скатываться самостоятельно они могут, но на самих горах не должны находиться одни.

Травмоопасными считаются и катания на коньках. Особенно, на открытой местности,например, на природных водоёмах. Из-за непостоянных погодных условий, лёд может быть хрупким и есть риск провалиться.

Исходя из этого, СУ СК по Нижегородской области настоятельно рекомендует взрослым следить за местонахождением своих детей, соблюдать правила безопасности и беречь себя и свою семью. 

Нижегородцев просят сообщать обо всех замеченных фактах стихийных катаний и других случаях, угрожающих жизни и здоровью людей, по телефону оперативного дежурного следственного управления: 8-920-069-50-20 или по телефону «Ребёнок в опасности»: 8 (831) 268-03-34.

Ранее мы сообщали, что катания на Щелоковском хуторе запретили.

нижний новгород, новости сегодня, катания, ватрушки, снег, опасность