Нижегородцы собирают подписи против «цифровизации» образования

Пункты сбора подписей развернутся в Нижнем Новгороде 13 и 14 февраля 2021

Фото Нижегородцы собирают подписи против «цифровизации» образования - Новости Живем в Нижнем
Фото Кирилла Мартынова

Пункты сбора подписей развернутся в Нижнем Новгороде 13 и 14 февраля 2021

Инициативные родители Нижнего Новгорода продолжают собирать подписи под своим обращением к и.о. министра образования Нижегородской области Ольге Петровой.

Целью их открытого письма стало желание вынести на общественное обсуждение наболевшей темы дистанционного образования, а также предупредить тотальную «цифровизацию» образовательных процессов в будущем.

Текст родительского обращения в министерство сетует на то, постановление Правительства РФ, о «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды" от 7 декабря 2020 года так и не был вынесен на экспертное обсуждение в массах: с родителями педагогами, психологами, специалистами из области медицины. Напоминаем, что эксперимент предлагается провести с 10 декабря 2020 г. по 31 декабря 2022 г. на территории отдельных субъектов Российской Федерации.

Родители выражают обеспокоенность возможностью погружения в будущем школ, колледжей и учреждений дополнительного образования в уничтожение традиционной системы образования и её основных ценностей, наработанных столетиями.

Мамы и папы учащихся различных учебных заведений считают, что их дети попали под опасный масштабный эксперимент.

- Задачей многих IT-компаний, производящих образовательный контент, является завоевание рынка, стремление опередить других на этом рынке. Это бизнес! Развитие ребенка, его здоровье, вопросы педагогики, возрастной психологии — чем всегда занималась школа — это их заботит гораздо меньше. Главное — предложить рынку контент, который купят, - гласит цитата из обращения.

Родители также написали в письме о своих наблюдениях за результатами дистанционного школьного образования, которое было применено на всей территории России, с марта прошлого года.

Среди печальных последствий «дистанционки» названы:·

  • снижение мотивации к обучению, снижение навыков межличностной коммуникации, здорового образа жизни;

  • ·депрессия, серьезные психические и физические заболевания и расстройства по причине социальной изоляции; поведенческие расстройства;

  • ·отказ от семьи, учебы, работы, социальной активности;

  • ·снижение результатов обучения, способностей к творчеству, снижение критических, логических навыков мышления;

  • ·ухудшение основных параметров здоровья при отсутствии физических нагрузок и доминировании «экранного времени» (в группе риска находятся все субъекты цифрового образования при отсутствии регулярных физических нагрузок).

Подписаться под родительским обращением могут все желающие. 

Пункты сбора подписей развернутся в эти выходные во всех районах Нижнего Новгорода по следующим адресам:

В субботу, 13 февраля:

  • Автозаводский район: У входа в ДК ГАЗ. С 12.00 до 13.00. Валерия.
  • Канавинский район, ул. Менделеева (цокольный этаж под вывеской Жар птица, звонить в домофон). С 13.00 до 14.00. Елена.
  • Мещерское озеро, ул. Акимова, 38. Магазин МАГНИТ (вестибюль). Звонить - 89043963856 – Ирина. С 14.00 до 15.00.
  • Советский район: ТЦ «Жар Птица», со стороны универсама Нагорный. Елена. С 12.00 до 13.00.

В воскресенье, 14 февраля:

  • Нижегородский район: Ул Большая Покровская, 13. Возле памятника Добролюбову. С 12.00 до 14.00.
  • Приокский район: Магазин «ПЕРЕКРЕСТОК», д.228 ( Наталья будет находиться в воскресной школе). Звонить - 89200444668. С 09.00 до 14.00.

Напоминаем, что федеральный проект «Цифровая образовательная среда» - это составная часть национального проекта «Образование».

Нижний Новгород, новости, сегодня, образование, министерство, обращение, родители, дистанционка