Россиянам запретили материться в социальных сетях

Изменения вступили в силу с 1 февраля 2021

Фото Россиянам запретили материться в социальных сетях - Новости Живем в Нижнем
Фото: rg.ru

Изменения вступили в силу с 1 февраля 2021

Февраль 2021 для россиян начался с нового запрета – пользователям социальных сетей запретили использовать матерные слова и выражения. Об подробностях сообщают обозреватели сетевого издания «Российская газета».

Речь пойдет о новых поправках в закон от 30.12.2020 № 530-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Он предписывает владельцам соцсетей блокировать информацию, которая разглашает гостайну; призывает к уголовным преступлениям, терроризму и экстремизму, а также оправдывает их; пропагандирует порнографию, культ насилия и жестокости, а также материалов, содержащих нецензурную брань.

Так, по закону представители администрации социальных сетей и видеохостингов обязаны выявлять вышеперечисленные нарушения и блокировать их. Отметим, что игнорирование нового закона дорого обойдется юрлицу. За нецензурный контент и остальные нарушения ему может грозить штраф в размере до 8 миллионов рублей.

Для пользователей все обстоит немного проще. Штраф за размещенный мат они не получат, но могут быть заблокированы администрацией информационного ресурса. Кроме этого их сообщения, нарушающие закон, будут удалены. Отметим, что каждый пользователь сможет узнать за что его комментарий был заблокирован. На этот вопрос администрация страницы должна предоставить ответ в течение 3 дней.

Тем не менее сеть Интернет считается общественной площадкой. По этой причине на нее могут распространяться и старые законы. Например, за нецензурную брань в общественных местах по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ назначается штраф до 1000 рублей, либо арест на 15 суток. Кроме этого, за публичные оскорбления по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ вспыльчивым гражданам грозит штраф до 10 тысяч рублей, а за оскорбление представителей власти по ст.319 УК РФ – до 40 тысяч рублей или отправку на исправительные работы вплоть до одного года.

Таким образом, теперь даже в сетевом пространстве россиянам придется аккуратно подбирать слова для изложения своих мыслей. Корреспонденты «РГ» предлагают воспользоваться зарубежным опытом. Например, британцы используют двоякие сокращения слов. Так, тремя буквами «gfy» могут как похвалить (good for you), так и отправить куда-нибудь далеко «go fu... (неприличное слово) yourself».

Напомним, что нижегородку оштрафовали на 3000 рублей за оскорбления в родительском чате.

мат, нецензурные выражения, закон, штраф, соцсети, россия, новости сегодня