Ферма по восстановлению «фирменного» владимирского тяжеловоза открылась в Кстовском районе

Владельцы фермы также планируют участие в «досугово-спортивно-туристических» проектах района

Ферма по восстановлению «фирменного» владимирского тяжеловоза открылась в Кстовском районе
Фото: Instagram-аккаунт Андрея Черткова

Владельцы фермы также планируют участвовать в «досугово-спортивно-туристических» проектах района

На днях в Кстовске открылась ферма по разведению выдающейся российской породы лошадей – владимирской тяжеловозной. Об этом сообщил глава МСУ Кстовского муниципального района Андрей Чертков в своем личном Instagram-аккаунте.

Как рассказал Андрей Чертков, эта порода уже стала редкостью и находится на грани исчезновения. Добавим, что владимирская тяжеловозная порода была выведена в племенном совхозе в 1930-1935 гг., а зарегистрирована с таким названием в 1946. В то время эти лошади были очень популярны. Они сыграли огромную роль в восстановлении народного хозяйства СССР после окончания Великой Отечественной войны. В те дни порода использовалась для тяжелых физических работ: вспашки тяжелых суглинков, в гужевом транспорте. В наши дни тяжеловозы стали в основном хобби-лошадьми для конных прогулок или работы в упряжи.

- Красивейшие гиганты - добрые, эстетичные, спокойные, но при этом сообразительные, - восторженно описывает тяжеловозов глава Кстовского МСУ.

Кстовские заводчики решили восстановить исторически значимую породу лошадей. Помимо этого, им улыбнулась удача – они смогли заполучить прекрасного представителя этой редчайшей линии. Жеребец по кличке Шоколад – первый владимирский тяжеловоз на ферме.

Сейчас в планах владельцев фермы участие Шоколада во Всероссийской выставке «Эквирос». Помимо этого, собственники фермы планируют заниматься племенным разведением прекрасных парнокопытных созданий, а также участвовать в различных досуговых, спортивных и туристических проектах района.

Напомним, что нижегородское правительство посодействует в реконструкции Починковского конного завода.

нижний новгород, новости сегодня, лошади, владимирский тяжеловоз, кстово, андрей чертков, ферма