Школы начнут принимать детей в первый класс с 1 апреля 2021 года

Ранее запись начиналась с 1 февраля

Фото Школы начнут принимать детей в первый класс с 1 апреля 2021 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: iStock

Ранее запись начиналась с 1 февраля

В нынешнем 2021 году зачисление юных россиян в 1-й класс пройдет по новым правилам, в соответствии с приказом Минпросвещения №458.

Таким образом, в этом году появилось несколько изменений в процедуре набора детей в начальную школу. О них мы и расскажем.

Во-первых, старт подачи заявок на зачисление малышей в школу раньше начинался не позднее 1 февраля, иногда могли открыть прием и раньше. По новой системе, школы начнут принимать заявления только с 1 апреля. Отмечается, что дата будет одна и та же для детей, которые проживают на закрепленной за школой территорией и детей, которые имеют преимущество при зачислении. Прием заявлений от родителей детей указанных категорий будет проводиться вплоть до 30 июня.

Кроме того, будущих первоклашек теперь обязаны зачислить в школу в течение 3 дней после завершения приема всех заявлений – другими словами после 30 июня. До изменений распорядительный акт о приеме директор учебного учреждения издавал в течение 7 дней после завершения приема заявок.

Однако, если семья ребенка проживает на незакрепленном за школой участке, то для них возможность подать заявление начнется только 6 июля. Иначе говоря, после того, как будут зачислены дети, которые закреплены за общеобразовательным учреждением и у которых приоритет. Если в школе останутся свободные места, то ребенка незакрепленного за школой, куда планируется поступление, зачислят. Прием будет продолжаться, пока все места не заполнятся либо до 5 сентября включительно. Отказать в приеме ребенка, который не закреплен за школой, могут только в случае, если свободные для этого места закончились. В таком случае местные органы образования должны поспособствовать устройству ребенка в другое образовательное учреждение.

Подать документы родители могут несколькими способами:

  • лично в школу;
  • заказным письмом по почте с уведомлением о вручении;
  • в электронном формате через электронную почту школы или ее сайт;
  • с помощью Госуслуг.
Напомним, что в 9% школ и детских садов Нижегородской области приостановили учебный процесс.

нижний новгород, новости сегодня, 1 класс, поступление, заявление, школа