Нижегородское правительство посодействует в реконструкции Починковского конного завода

Губернатор обсудил восстановленные работы с новыми собственниками

Нижегородское правительство посодействует в реконструкции Починковского конного завода
Фото: официальный сайт правительства Нижегородской области

Губернатор обсудил восстановленные работы с новыми собственниками

В минувшие выходные глава региона Глеб Никитин совершил рабочий визит на конный завод «Починковский». Об этом сообщают представители пресс-службы регионального правительства.

В ходе встречи Глеб Никитин обсудил возможные перспективы восстановления и дальнейшего развития завода с новыми владельцами.

Предприятие было признано банкротом 7 октября 2019 года. Позже недвижимость была выкуплена ООО «Волгогазстр». На территории завода содержится 86 лошадей породы советский тяжеловоз, однако они принадлежат ООО «Сельхозпродукт». Помещения и лошади арендуются компанией ООО «Восход». Она находится в критическом финансовом состоянии.

Отмечается, что комплекс завода представляет культурную ценность для региона. Завод имеет вековую историю. Он был построен боярином Б.И. Морозовым в 1647 году для разведения верховых лошадей.

С новым владельцем губернатор Нижегородской области рассмотрел план реставрации комплекса с сохранением его функционала. Кроме этого, он пообещал оказать возможную поддержку.

Таким образом губернатор планирует включить завод в один из туристических маршрутов. По причине, что рядом с заводом находится Большое Болдино, Глеб Никитин отметил, что можно было бы объединить два туристических маршрута воедино.

Напомним, что реабилитационный центр для лошадей открылся в Нижегородской области.

нижний новгород, новости сегодня, лошади, конный завод, починковский, глеб никитин