Кольцевой маршрут по нижегородскому кремлю откроется летом

Он станет самым длинным в России

Фото Кольцевой маршрут по нижегородскому кремлю откроется летом - Новости Живем в Нижнем
Фото: government-nnov.ru

Он станет самым длинным в России

Круговой пешеходный маршрут по кремлевским стенам откроется в Нижнем Новгороде. Ремонтные работы планируется завершить в августе. Об этом сообщил управляющий делами правительства Нижегородской области Тимофей Шульга в ходе выездного совещания 28 января.

Отмечается, что нижегородцы смогут прогуляться по участкам стены, которые раньше были закрыты для посещения. В преддверии 800-летнего юбилея отреставрируют закрытый участок стены и несколько башен. В настоящее же время идет восстановление участка боевого хода между Дмитриевской и Тайницкой башнями.

Ко Дню города экскурсионный маршрут полностью планируется завершить. Его протяженность составит 2 километра 46 метров. Тимофей Шульга уверяет, что в ходе восстановительных работ они пытаются максимально сохранить исторический облик кремля. Первый этап работ уже завершен на 95%. Общая стоимость реставрации составит 179 млн рублей.

Заведующий музеем «Нижегородский кремль» Степан Петушин сообщает, что сейчас разрабатываются проекты будущих тематических экскурсий, которые будут проводить на новом маршруте. Кроме того, в некоторых башнях откроются экспозиции, посвященные кремлю и его истории.

Напомним, как сообщалось ранее, определен подрядчик для проведения ремонта Дмитриевской башни в Нижнем Новгороде. Сумма контракта превышает 47 млн рублей. Градозащитников возмутили такие цифры.

новости сегодня, нижний новгород, кремль, ремонт, маршрут, экскурсия